Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «НОВАТЭК» совершил первую в Россию перевалку СПГ «борт-в-борт»

Новости


14:16, 25 Ноября 20
Нефтегазовая Россия
«НОВАТЭК» совершил первую в Россию перевалку СПГ «борт-в-борт»

«НОВАТЭК» совершил первую в Россию перевалку СПГ ООО «НОВАТЭК – Западная Арктика» впервые на территории Российской Федерации провело операцию по перегрузке сжиженного природного газа «борт-в-борт» в Кильдинском проливе Баренцева моря.

Танкер ледового класса Arc7 «Николай Евгенов» перегрузил доставленную с завода «Ямал СПГ» в Сабетте партию СПГ на конвенциональный танкер «Yamal Spirit».
 
Перегрузочная операция выполнялась на специально созданном временном рейдовом перегрузочном комплексе СПГ в Мурманской области в границах морского порта Мурманск. Комплекс позволит обеспечить непрерывную круглогодичную перегрузку СПГ с танкеров усиленного ледового класса, прибывающих из российской Арктики, на конвенциональные суда.
 
В перегрузочной операции, выполненной с соблюдением российских экологических и природоохранных требований, помимо «НОВАТЭК – Западная Арктика» принимали участие российские и иностранные компании-судовладельцы, операторы вспомогательного флота и операторы в сфере организации перегрузки СПГ. Безопасность мореплавания обеспечивалась службами капитана морского порта Мурманск и ФГУП «Росморпорт».
 
Перегрузочный комплекс в Мурманской области – еще один шаг в развитии цепочки поставок СПГ из российской Арктики на мировые рынки газа. Создание перегрузочной инфраструктуры позволит нарабатывать собственные компетенции компании и выполнять перегрузку СПГ в Российской Федерации, а также оптимизировать эксплуатацию арктического танкерного флота.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика