Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В российских ПХГ к зиме создан необходимый запас газа в объеме 72,3 млрд кубометров

Новости


07:54, 31 Октября 20
Нефтегазовая Россия
В российских ПХГ к зиме создан необходимый запас газа в объеме 72,3 млрд кубометров

В российских ПХГ к зиме создан необходимый запас газа в объеме 72,3 млрд кубометров Правление ПАО «Газпром» рассмотрело готовность объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) к прохождению периода пиковых нагрузок в конце 2020 — начале 2021 года и меры, необходимые для обеспечения бесперебойного газоснабжения потребителей в зимний период.

Отмечено, что надежность поставок газа потребителям в России и за рубежом, особенно в период зимних холодов, — приоритетная задача для компании. В этом году подготовка объектов Единой системы газоснабжения России, как и всегда, проводится в необходимом объеме. Компания успешно преодолевает сложности, вызванные ограничительными мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Выполнены все запланированные 13 комплексов планово-профилактических и ремонтных работ.
 
На объектах добычи газа отремонтировано 90 установок комплексной и предварительной подготовки газа (УКПГ и УППГ). До конца года планируется, в частности, увеличить мощности дожимных компрессорных станций (ДКС) на Бованенковском месторождении на Ямале, ввести в эксплуатацию новые ДКС на Кшукском и Нижне-Квакчикском месторождениях на Камчатке.
 
В ходе подготовки газотранспортной системы на 1 октября выполнен ремонт 362 км линейной части магистральных газопроводов и 11 ниток подводных переходов, 410 газоперекачивающих агрегатов и 190 газораспределительных станций. Проведена внутритрубная диагностика более 22 тыс. км газопроводов.
 
Особое внимание было уделено работе подземных хранилищ газа (ПХГ). Они позволяют оперативно увеличивать подачу газа потребителям при резком похолодании и увеличении спроса. К началу сезона отбора объем оперативного резерва газа в ПХГ России достиг исторического максимума — 72,3 млрд куб. м (с учетом хранилищ на территории Беларуси и Армении — 73,5 млрд куб. м).
 
Потенциальная максимальная суточная производительность ПХГ России, как и было запланировано, сохранена на достигнутом рекордно высоком уровне — 843,3 млн куб. м (с учетом хранилищ на территории Белоруссии и Армении — 883,3 млн куб. м). 
 
Профильным подразделениям, дочерним обществам и организациям «Газпрома» поручено в установленные сроки завершить подготовку объектов ЕСГ к осенне-зимней эксплуатации и обеспечить надежную и бесперебойную работу производственных мощностей.


Читайте также:

Тэги: Газпром запасы газа ПХГ газоснабжение
Все новости за сегодня (6)
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика