Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новый термопластичный материал на основе углеродного волокна и полиэфирэфиркетона пригодится для нефтегазовой отрасли

Новости


15:42, 13 Октября 20
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Новый термопластичный материал на основе углеродного волокна и полиэфирэфиркетона пригодится для нефтегазовой отрасли

Новый термопластичный материал на основе углеродного волокна и полиэфирэфиркетона расширит сферу применения композитов «Разработка расширит возможности применения композитов в авиации, космосе, двигателестроении, судостроении и нефтегазовом секторе», - говорит глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

 
Московский научно-исследовательский центр Umatex, работающий на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва», начал выпускать композиты на основе термопластов и углеродного волокна, которые могут использоваться при производстве корпусных деталей, подверженных сильному износу, высоким температурам, рентгеновским и гамма-излучениям. Подобные материалы выпускают всего несколько компаний в мире, сообщил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.
 
«Разработка расширит возможности применения композитов в авиации, космосе, двигателестроении, судостроении и нефтегазовых отраслях. Это полностью российское решение: исходные материалы и готовый продукт созданы исследователями центра. Производственные мощности компании, в которой работают около 300 человек, на данном этапе позволяют выпускать до 25 тысяч квадратных метров нового материала в год, впоследствии они могут быть увеличены в зависимости от запроса рынка», – рассказывает глава ведомства.
 
Материал столичного производителя имеет ряд преимуществ перед другими видами композитов: он не боится температур, легче поддается вторичной переработке и сварке, имеет короткий цикл отвержения.
 
 «Мы видим, что спрос на композитные материалы растет, сейчас это одно из передовых направлений в промышленности. На территории столичной особой экономической зоны 10 компаний занимаются разработками в данной области. Их решения применяются не только в России, но и экспортируются в страны СНГ, Европы и Азии», – говорит генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.
 
По словам генерального директора UMATEX Росатом Александра Тюнина, новая продукция уже доступна для заказа. «Наша компания - первый производитель в России, который предложил рынку готовый продукт - термопластичный материал на основе углеродного волокна и полиэфирэфиркетона. Материал имеет высокую устойчивость к повреждениям, неограниченный срок хранения и способен к вторичной переработке. На поставку продукции оформлены уже первые заказы», – сообщил Александр Тюнин.
 


Все новости за сегодня (9)
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика