Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЗапСибНефтехим» произвел 1,5 млн тонн полимеров

Новости


06:04, 1 Октября 20
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
«ЗапСибНефтехим» произвел 1,5 млн тонн полимеров

«ЗапСибНефтехим» произвел 1,5 млн тонн полимеров На «ЗапСибНефтехиме» выпущено 1,5 млн тонн готовой продукции. С момента пуска основных производств на крупнейшем нефтехимическом комплексе России произведен объем полимеров, сравнимый с необходимым для изготовления порядка 40 тыс. км магистральных труб или 60 млн штук медицинских пробирок.

При этом предприятие продолжает набор мощности. В августе загрузка оборудования «ЗапСибНефтехима» составила 82%, а в IV квартале ее планируется вывести на уровень более 90%.
 
Проектная мощность комплекса составляет 2 млн тонн полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена). Объемы «ЗапСибНефтехима» после выхода на полную мощность позволят утроить мощности СИБУРа по производству полимеров, конвертируя порядка 3 млн тонн углеводородного сырья в продукты с более высокой добавленной стоимостью и высоким экспортным потенциалом. Реализация столь масштабного проекта выведет Россию в ТОП-10 мировых производителей базовых полимеров.
 
«Выпуск первых 1,5 млн тонн продукции – историческая веха для «ЗапСибНефтехима». Благодаря профессионализму созданной на предприятии высококвалифированной команды, которая первой в России осваивает такие объемы выпуска полимеров, набор комплексом мощности идет по графику, - отметил член правления СИБУРа, генеральный директор «ЗапСибНефтехима» и «СИБУР Тобольска» Игорь Климов. – В настоящее время 19 производимых комплексом марок полиэтилена и 10 марок полипропилена прошли омологацию у клиентов. Возможности «ЗапСибНефтехима» позволяют гибко реагировать на потребности рынка, что уже было продемонстрировано во время пандемии коронавируса, когда мы в сжатые сроки увеличили производство марок, необходимых для производства медицинских изделий и упаковки».
 
 
Уникальное сочетание свойств полимеров обеспечивает их востребованность в широком спектре отраслей, среди прочего они используются для производства труб, автокомплектующих, пленки для пищевой и промышленной упаковки, шлангов, листовых и кабельных материалов. Мощности «ЗапСибНефтехима» создают потенциал замещения иностранного ассортимента российскими аналогами на сумму порядка 34 млрд рублей в год. В части полиэтилена высокой плотности, используемого преимущественно для производства тары и упаковки, замещение импорта способно достигать 85%. В производстве стретч-пленки, труб и кабельной изоляции – этот показатель может составить до 95%.
 
«Запуск «ЗапСибНефтехима» усиливает экономику Тюменской области, о чем говорят официальные данные – за первые шесть месяцев текущего года индекс промышленного производства в Тюменской области вырос почти на 29%, в то время как в целом по стране сократился на 3,5%. Несмотря на пандемию и ситуацию на нефтяном рынке наш регион стал лидером среди субъектов РФ по росту промпроизводства, - подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин. - И это при том, что комплекс еще не заработал в полную силу. Крупнейший инвестиционный проект Тюменской области – это новый этап развития отечественной нефтехимии, как с точки зрения технологий, отношения к охране окружающей среды, так и выполнения ключевой для российской экономики задачи по наращиванию производства продукции высоких переделов, развитию несырьевого экспорта».


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика