Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Амурский ГХК проектируется как цифровое предприятие

Новости


11:08, 23 Августа 20
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Амурский ГХК проектируется как цифровое предприятие

Амурский ГХК проектируется как цифровое предприятие В проект заложено более 150 цифровых и автоматизированных решений, возможность круглосуточного дистанционного мониторинга и управления большинством технологических блоков. Вся техническая документация, инженерные данные и 3D модель будущего комплекса связаны между собой и доступны по «одному клику».

Информация о предприятии будет накапливаться в цифровом виде и доступна как на этапе строительства, так и в ходе эксплуатации для будущих реконструкций, модернизаций, ремонтов и обслуживания.
 
НИПИГАЗ примет участие в реализации Амурского ГХК СИБУРа в качестве подрядчика по пиролизу и объектам общезаводского хозяйства.
 
Амурский газохимический комплекс (АГХК) СИБУРа станет одним из крупнейших и самых современных в мире заводов по производству базовых полимеров. НИПИГАЗ в рамках проекта Амурского ГХК выступит в консорциуме с Linde EPss-подрядчиком (управление проектированием и поставками) установки пиролиза, а также EPC-подрядчиком (управление проектированием, поставками и строительством) объектов общезаводского хозяйства (ОЗХ). НИПИГАЗ также является генеральным проектировщиком комплекса.
 
Проект Амурского ГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн т в год — 2,3 млн т полиэтилена и 400 тыс. т. полипропилена. Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании «Газпром», поставки этана и СУГ с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ 2024-2025 гг.
 
«Это один их крупнейших инвестиционных проектов в стране, и он имеет стратегическое значение для газовой отрасли и всей страны. За очень короткий срок в Амурской области появится новый завод-гигант с самым современным производством, на основе современных информационно-коммуникационных технологий. Запуск этих технологий - мощные инвестиции в будущее. В Амурской области мы создаем точку роста, даем импульс к развитию всей экономики региона. Уверен, что здесь будут созданы тысячи высокотехнологичных рабочих мест, транспортная и социальная инфраструктура. Это изменит к лучшему не только экономические показатели, а сделает жизнь людей более комфортной здесь, в этом прекрасном крае. Строительство газохимического комплекса откроет для Амурской области новые перспективы, а в связке с газоперерабатывающим заводом - еще совместный потенциал двух крупных предприятий, который, уверен, даст мультипликативный эффект для экономики», — сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
 
«При участии НИПИГАЗа в Амурской области происходит формирование крупнейшего в стране газоперерабатывающего и газохимического кластера. Строительство АГХК синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании «Газпром», проектом которого управляет наша компания. Прогресс по данному проекту составляет 65,7%, — отметил генеральный директор НИПИГАЗа Дмитрий Евстафьев. — Также в течение последнего года НИПИГАЗ завершил управление проектированием, поставками и строительством объектов ОЗХ «ЗапСибНефтехима» СИБУРа, который сегодня уже выходит на полную мощность, управление строительством установки «Евро+» Московского НПЗ «Газпром нефть», недавно запущенной в эксплуатацию. Также нами в качестве EPC-подрядчика ведется реализация проектов газоперерабатывающего комплекса и объектов ОЗХ в составе комплекса переработки этансодержащего газа в Усть-Луге «РусХимАльянса» и «Арктик СПГ 2» — новый СПГ проект «НОВАТЭКа» мы реализуем по модели EPC c TechnipFMC и Saipem, проекта строительства ОЗХ в рамках модернизации Омского НПЗ, а также ряда других. Опыт управления крупнейшими инвестиционными проектами по переработке углеводородов, работы с глобальными инжиниринговыми компаниями, а также с российскими проектными институтами, производителями материалов и оборудования, строительными организациями позволит нам качественно и в срок выполнить работы по двум контрактам в рамках Амурского ГХК».
 
«Амурский ГХК – еще один шаг на пути трансформации СИБУРа в нефтегазохимическую компанию мирового уровня. Строительство комплекса станет ключевым проектом в инвестпрограмме компании на ближайшие пять лет, а запуск – увеличит наши возможности по производству базовых полимеров почти вдвое даже с учетом «ЗапСибНефтехима», который уже выходит на полную мощность. Долгосрочные прогнозы спроса на нефтехимическую продукцию, близость к целевым рынкам сбыта и понятная сырьевая база позволяют нам быть уверенными в том, что АГХК станет высокоэффективным и конкурентоспособным производством, которое укрепит позиции СИБУРа не только на отечественном рынке, но и в мире», — сказал председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.
 
Установка пиролиза единичной мощностью 2,3 млн тонн в год станет крупнейшей производственной единицей подобного типа в мире. Сырьем для установки станут этан, пропан и бутан, поставляемые с Амурского ГПЗ компании «Газпром».
 
Объекты ОЗХ предназначены для обеспечения технологических установок энергетическими ресурсами, приема и хранения сырья и промежуточных продуктов технологических установок, сбора и очистки сточных и дождевых вод, а также для водоснабжения комплекса. Прогнозный уровень локализации в части общезаводского хозяйства составляет 80%. При этом по целому ряду номенклатур, предназначенных для ОЗХ, предполагается 100% импортозамещение: трубная продукция, строительные материалы, металлоконструкции, кабельная продукция, лабораторное оборудование, связь и телемеханика и другие.
 


Все новости за сегодня (17)
08:02, 24 Апреля 24

Российское электротехническое оборудование способно заменить большую часть иностранных решений

дальше..
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика