Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазМунайГаз» выделяет средства на борьбу с пандемией коронавируса

Новости


09:14, 23 Июля 20
Нефтегазовая Казахстан
«КазМунайГаз» выделяет средства на борьбу с пандемией коронавируса

«КазМунайГаз» выделяет средства на борьбу с пандемией коронавируса Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев в ходе рабочего визита в Мангистаускую область встретился с руководителем региона Серикбаем Трумовым и обсудил эпидемиологическую ситуацию на предприятиях КМГ и принимаемые компанией меры по дальнейшему нераспространению коронавируса.

Во время встречи глава КМГ также рассказал об оказываемой спонсорской и благотворительной помощи «КазМунайГаза» населению региона.
 
«Мы с первых дней подключились в общую борьбу с пандемией. Компания проявляет заботу о населении регионов, в которых ведет свою деятельность. «КазМунайГазом уже оказана спонсорская помощь на общую сумму 2,6 млрд тенге, в том числе в Мангистауской области на 1,8 млрд тенге. На эти средства была оказана адресная помощь по закупу медицинского оборудования, реанимобилей, кислородных концентраторов и ИВЛ-аппаратов, в которых была острая необходимость. Также дочерние компании КМГ предоставили акиматам и медицинским учреждениям транспорт, средства индивидуальной защиты, а также продовольственные корзины для малообеспеченных семей. Мы продолжим оказывать всемерную поддержку врачам и местным органам в общей борьбе с коронавирусной инфекцией», – отметил А. Айдарбаев на встрече.
 
В ходе своего визита Алик Айдарбаев ознакомился с деятельностью медицинского центра в городе Актау, который проводит ПЦР-тестирование работников дочерних и сервисных компаний КМГ, заступающих на вахту. Тестирование проходят до 200 человек в сутки, что позволяет выявлять зараженных COVID-19 и не допустить распространения болезни на производственных объектах.
 
Кроме этого, в г. Жанаозен Алик Айдарбаев провел селекторное совещание с участием руководителей АО «Озенмунайгаз», АО «Мангистаумунайгаз», АО «Каражанбасмунай» и сервисных предприятий. В ходе совещания обсуждались вопросы текущей деятельности, реализации антикризисной стратегии, борьбы с пандемией и строгого соблюдения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий.
 
А. Айдарбаев также выразил свои соболезнования семьям и близким работников, умерших от коронавирусной инфекции и пневмонии, а также пожелал скорейшего выздоровления заболевшим коллегам.
 
«К сожалению, жертвами вируса стали и наши с вами коллеги. Каждый из них был частью большой семьи «КазМунайГаза» и вносил свой вклад в развитие компании. Для всех нас это невосполнимая потеря. Светлая память о них навсегда сохранится в наших сердцах», – отметил Алик Айдарбаев.
 
В г. Жанаозен глава КМГ посетил медико-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, открытие которого планируется в сентябре этого года. На ремонт и подготовку помещений для центра АО «Озенмунайгаз» выделило 50 млн тенге. В центре реабилитацию могут проходить до 700 детей в год.
 
Кроме того, Алик Айдарбаев ознакомился с деятельностью провизорного центра на базе АО «Озенмунайгаз», в котором развернуто 65 резервных койко-мест для разгрузки городских инфекционных больниц. Отмечается, что пропускная способность провизорного центра составляет до 500 пациентов в сутки. Глава КМГ поручил руководству АО Озенмунайгаз» принять меры по обеспечению провизорного центра необходимым оборудованием. Ожидается, что в последующем он будет функционировать в качестве полноценнного медицинского центра для диагностики, лечения и реабилитации работников АО «Озенмунайгаз», а также членов их семей.
 
Справочная информация по оказываемой спонсорской помощи в Мангистауской области
 
АО «Мангистаумунайгаз» выделило 475 млн тенге для приобретения аппарата компьютерной томографии, который в ближайшее время поступит в распоряжение Мангистауской областной больницы. Для местных медицинских учреждений были закуплены 20 аппаратов искусственной вентиляции легких и три реанимобиля на сумму свыше 817 млн тенге. Нефтяники производственного управления «Жетыбаймунайгаз» на добровольных началах организовали сбор, заправку и доставку кислородных баллонов в местные больницы. При спонсорской поддержке компании в Актау прибыли 9 высококвалифицированных врачей инфекционистов, пульмонологов, терапевтов, реаниматологов из Российской Федерации.
 
АО «Озенмунайгаз» для городской больницы г. Жанаозен закупило 2 новых специализированных реанимобилей общей стоимостью 40 млн тенге. Компания активно участвует в поддержке жизнедеятельности Жанаозена в период карантина. Так, компанией предоставлено 6 инфракрасных тепловизоров и несколько единиц специализированной техники для проведения дезинфекционных работ в городе. Для нужд городской больницы ОО «Локальный профсоюз работников «Озенмунайгаз» приобрело 10 кислородных концентраторов на сумму 5 млн тенге, 4 монитора пациента на сумму 6,9 млн тенге, 100 кислородных редукторов, 150 метров кислородного шланга на сумму 723 тыс. тенге.
 
АО «Каражанбасмунай» оказало спонсорскую помощь акимату Мангистауской области на общую сумму 20 млн тенге на приобретение кислородных концентраторов для инфекционных и провизорных стационаров области. В помощь акимату Тупкараганского района выделено 7,4 млн тенге на приобретение кислородных концентраторов, медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты для провизорного стационара. В ближайшее время компания намерена направить еще 43,5 млн тенге для оплаты расходов привлеченной группы врачей из РФ и закупа необходимых лекарств.
 
ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» до конца текущего месяца планирует передать 20 аппаратов искусственной вентиляции легких и средства индивидуальной защиты в акимат Мангистауской области для дальнейшего распределения по медицинским учреждениям. Общая сумма оказываемой помощи составляет более 320 млн тенге.
 
ТОО «СП «CASPI BITUM» оплатило месячное проживание в отеле девяти врачам, прибывшим из Российской Федерации. ТОО «КазГПЗ» выделило 100 защитных костюмов для многопрофильной городской больницы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика