Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сварено в нитку» свыше 2 тыс. 400 км первой очереди нефтепровода ВСТО

Новости


17:26, 26 Февраля 09
Нефтегазовая Россия
«Сварено в нитку» свыше 2 тыс. 400 км первой очереди нефтепровода ВСТО

При строительстве линейной части первой очереди нефтепровода ВСТО сварено в нитку 2 тыс. 450,2 км из 2 тыс. 694 км трубопровода, сообщил генеральный директор ООО «Центр управления проектом «Восточная Сибирь – Тихий океан» Алексей Сапсай.

Вырубка леса произведена полностью на протяжении 2 тыс. 694 км, расчищено и подготовлено 2 тыс. 600 км трассы нефтепровода. Проведены гидроиспытания на протяжении 1 тыс. 776 км нефтепровода. Нефтью заполнен участок трубопровода от Тайшета до Талаканского месторождения, протяженность которого составляет 1 тыс. 94 км.
В настоящее время работы по строительству ВСТО в основном ведутся в Республике Саха (Якутия) и Амурской области. В Иркутской области построены 984 км трубопровода, по ним в октябре 2008 года была пущена нефть. Кроме того, в Приангарье сданы в эксплуатацию две нефтеперекачивающих станции – головная НПС N1 «Тайшет» и промежуточная НПС N4 «Речушка». Остается завершить рекультивацию прилегающих к нефтепроводу земель, провести ряд работ сезонного характера, добавил генеральный директор «ЦУП ВСТО».
В Якутии в эксплуатацию сдана НПС N17 «Алдан», примерно на 98% завершены работы на НПС N10 «Талакан». На НПС N8 «Петропавловское» завершены работы «нулевого цикла», ведется монтаж зданий, сооружений и технологических трубопроводов. Выполняется основной комплекс строительно-монтажных работ на НПС N14 «Олекминск», ведется строительство зданий и сооружений, резервуарного парка, монтаж технологического оборудования, трубопроводов и инженерных сетей на НПС N21 «Сковородино».
«Если говорить в целом о первой очереди ВСТО, то линейная часть готова на 83%, НПС – на 65%, объекты спецморнефтепорта Козьмино – чуть более чем на 27%, – добавил Алексей Сапсай. – Все эти цифры полностью соответствуют сетевому графику строительства и планам правительства РФ. Все поставленные задачи мы выполним, в декабре 2009 года нефтепровод ВСТО-I будет запущен в работу. Есть полная уверенность, что это будет выполнено».
Напомним, первая очередь ВСТО включает в себя постройку нефтепровода протяженностью 2 тыс. 694 км от Тайшета (Иркутская область) до Сковородино (Амурская область), семи НПС и специализированного морского нефтеналивного порта Козьмино. В 2009 году на ее строительство будет затрачено 95 млрд. рублей, сообщает «Телеинформ».


Читайте также:

Тэги: ВСТО строительство нефтепровода
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика