Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 1500 студентов из 30 вузов России прошли виртуальную нефтегазовую практику в Томском политехе

Новости


23:55, 9 Июля 20
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
1500 студентов из 30 вузов России прошли виртуальную нефтегазовую практику в Томском политехе

Центр Heriot-Watt Томского политехнического университета открыл доступ к своей цифровой платформе OilCase для российских вузов. Найти залежь нефти и влиять на процесс бурения студент сможет виртуально. Подать заявку на практику еще можно до 20 июля.

Она позволяет студентам практиковаться в управлении разработкой месторождения, и сейчас ее можно использовать как альтернативу производственной практике. 
 
Практику с помощью этой платформы уже прошли более 1500 студентов из 30 вузов страны. 
 
Студенты проходят практику на платформе в несколько потоков. Первый стартовал 1 июня, второй завершается 9 июля, третий пройдет с 20 июля по 3 августа. 
 
«Эта платформа — полноценная альтернатива прохождению студенческой производственной практики в научно-исследовательских центрах нефтегазовых компаний в условиях, когда многие нефтегазовые компании сдвинули сроки проведения практик для студентов или перевели их в дистанционный формат. Платформа OilCase позволяет отработать навыки планирования геологоразведочных работ, научиться интерпретировать данные геоинформационных систем и сейсмических исследований, проводить расчет запасов нефти и газа», — говорит директор Heriot-Watt в ТПУ Валерий Рукавишников.
 
На платформе представлена цифровая модель нефтегазового месторождения. Его параметры максимально приближены к реальным, так как модель создавалась на основе промысловых данных. Студенты, работающие с моделью, видят виртуальный лицензионный участок с несколькими пробуренными скважинами.
 
Что делать дальше, пользователь платформы решает сам. У него есть виртуальные деньги и время, чтобы проводить различные исследования на этой местности, и в зависимости от получаемых результатов строить предположения, где может находиться залежь нефти, где нужно провести бурение. Цель всей работы — рационально использовать имеющиеся ресурсы, чтобы максимизировать объем добываемой нефти с этого месторождения.
 
Эта платформа уже показала себя как эффективный инструмент отработки практических навыков — она использовалась на первых этапах одноименного студенческого чемпионата OilCase. Его Томский политех проводит совместно с «Газпром нефтью» и другими индустриальными партнерами для студентов российских вузов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика