Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть», «Лукойл» и «Татнефть» создали СП для разработки запасов «трудной» нефти в Оренбуржье

Новости


07:28, 30 Июня 20
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Газпром нефть», «Лукойл» и «Татнефть» создали СП для разработки запасов «трудной» нефти в Оренбуржье

«Газпром нефть», «Лукойл» и «Татнефть» создали СП для разработки запасов «трудной» нефти в Оренбуржье «Газпром нефть», «Лукойл» и «Татнефть» закрыли сделку по созданию совместного предприятия для поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов в Оренбургской области.

В портфель активов совместного предприятия — ООО «Новые технологии добычи нефти» — вошли Савицкий и Журавлевский лицензионные участки. Доли участников в совместном предприятии распределились в пропорции 1/3.
 
Партнеры объединят операционные и технологические компетенции для наиболее эффективного освоения традиционных залежей нефти, а также разработки рентабельных технологий для промышленного освоения трудноизвлекаемых углеводородов на двух участках в Оренбуржье.
 
Савицкий лицензионный участок расположен в Бузулукском и Грачевском районах Оренбургской области. Его площадь составляет около 900 кв.км. Участок отличается низкой степенью геологической изученности.
 
В настоящий момент на Савицком участке завершается бурение первой поисково-оценочной скважины. Всего программа геологоразведочного изучения участка включает строительство 6 поисковых и разведочных скважин с горизонтальным заканчиванием. Партнеры проводят комплекс геофизических исследований, включающий отбор и изучение керна и флюидов, научно-исследовательские и полевые несейсмические работы. Помимо этого, на площади более 880 кв.км. проведена 3D-сейсморазведка.
 
Журавлевский лицензионный участок расположен на территории Бузулукского района Оренбургской области и граничит с Савицким лицензионным участком. Его площадь составляет порядка 120 кв.км. На территории участка расположено Журавлевское месторождение, которое было открыто в 1965 году и в настоящий момент находится в консервации. Согласно данным Государственного баланса запасов, остаточные геологические запасы составляют около 2,5 млн тонн нефти. Кроме того, на участке могут присутствовать залежи трудноизвлекаемых углеводородов.
 
Программа геологоразведочного изучения Журавлевского участка на 2020-2023 годы включает проведение 3D-сейсмики на площади в 118 кв.км, бурение одной разведочной скважины на традиционные запасы и одной поисково-оценочной скважины с горизонтальным заканчиванием на нетрадиционные. После интерпретации результатов геологоразведочных работ и подтверждения запасов будет сформирована программа опытно-промышленной разработки актива. Опытно-промышленную разработку Савицкого и Журавлевского участков планируется начать в 2024 году.
 
«Мы продолжаем развитие в одном из ключевых регионов нашей деятельности — Оренбургской области. Новое совместное предприятие станет первым в России примером объединения компетенций и ресурсов трех ведущих ВИНК для решения сложной технологической задачи по освоению трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Уверен, каждый из участников сможет привнести в проект собственные уникальные компетенции, что позволит российским партнерам решить задачу, значимую не только для достижения целей создаваемого совместного предприятия, но и важную для всей отрасли», — прокомментировал Вадим Яковлев заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти».
 


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть ЛУКОЙЛ Татнефть разработка месторождений
Все новости за сегодня (4)
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика