Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Нижнекамскнефтехим» установил первую партию колонного оборудования нового этиленового комплекса

Новости


08:59, 23 Июня 20
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Нижнекамскнефтехим» установил первую партию колонного оборудования нового этиленового комплекса

«Нижнекамскнефтехим» установил первую партию колонного оборудования нового этиленового комплекса На строительной площадке нового олефинового комплекса (ЭП-600) ПАО «Нижнекамскнефтехим» установили первую единицу крупнотоннажного технологического оборудования – колонну первичного фракционирования DA013-01.

За ходом важного исторического момента наблюдали специалисты и руководители строительных организаций и ПАО «Нижнекамскнефтехим» во главе с генеральным директором Айратом Сафиным.
 
Директор нового этиленового комплекса ЭП-600 Ленар Нагимуллин подробно рассказал присутствующим о назначении и характеристиках колонны DA013-01, а также особенностях ее установки.
 
Колонна первичного фракционирования изготовлена в Южной Корее. В Нижнекамск ее доставили по водному пути. В док-камеру оборудование прибыло 17 июня, а затем было перевезено на строительную площадку ЭП-600. Транспортировка оборудования заняла два месяца, монтаж - два дня. К монтажу специалисты привлекли уникальный крупнотоннажный кран DEMAG CC грузоподъемностью 1,6 тыс. тонн. На подготовительные работы, установку и закрепление колонны на фундаменте потребуется почти двое суток.
 
Гостям также рассказали, что в технологической схеме колонна DA013-01 является ответственным оборудованием и входит в состав узла первичного фракционирования, предназначенного для выделения мазута пиролиза и газойля пиролиза из пирогаза, поступающего из печей пиролиза. В экологическом плане узел колонны, как в весь проект в целом, спроектирован компанией Линде ГмбХ с использованием самых передовых технологий, не оказывающих вредного воздействия на окружающую среду. Это подтверждено положительным заключением государственной экологической и главной государственной экспертизы.
 
Колонна DA013-01 входит в перечень оборудования длительного срока изготовления и крупнотоннажного. Ее вес составляет 640 тонн, в высоту она достигает 78 метров. Для установки колонны таких размеров задействованы специальный кран и порядка 20 человек. В течение двух дней монтаж оборудования будет полностью завершен.   
 
Как рассказал директор ЭП-600 Ленар Нагимуллин, в настоящее время ведется доставка еще 17 единиц крупнотоннажного оборудования. Всего в навигационный период с июня по сентябрь 2020 года для ЭП-600 поступит 264 единицы оборудования.
 
Сейчас на строительной площадке работают свыше 800 специалистов. Это сотрудники подрядных организаций из России, а также генерального строительного подрядчика – турецкой компании ООО «ГЕМОНТ». Несмотря на сложности, возникшие из-за пандемии коронавируса, компания ни на один день не приостановила реализацию этого масштабного проекта, приняв все санитарно-эпидемиологические меры, продолжила работу.
 
- Все работы выполняются в соответствии с графиком. Сегодня осуществляется очень важный уникальный этап: подъем и установка самой крупногабаритной колонны диаметром 8 метров. Мы на позитиве, что все идет четко и слаженно, - отметил генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин.
 
Проект «Нового комплекса по производству олефинов ПАО «Нижнекамскнефтехим» включен в долгосрочную Стратегию развития химического и нефтехимического комплексов РФ на период до 2030 года, Стратегию социально-экономического развития РТ, перечень приоритетных инвестиционных проектов Приволжского федерального округа, а также в Инвестиционный меморандум республики. Его основная цель – снижение экспорта нефтегазохимического сырья и увеличение выработки целевых продуктов (каучуков и пластиков) с высокой стоимостью. Наряду с производством этилена 600 тысяч тонн в год здесь будут выпускать пропилен, бензол и бутадиен.
 
Реализация проекта благополучно скажется на социально-экономическом развитии региона, а также промышленности РФ. Будут созданы более 600 новых рабочих мест, появится возможность трудоустройства выпускников местных вузов и колледжей, увеличатся налоговые отчисления в бюджеты республики и города.
 
Ввод нового ЭП-600 запланирован на 2023 год.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика