Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Баланс спроса и предложения на нефтяном рынке может быть достигнут до конца июня

Новости


08:03, 21 Июня 20
Нефтегазовая Мир
Баланс спроса и предложения на нефтяном рынке может быть достигнут до конца июня

Баланс спроса и предложения на нефтяном рынке может быть достигнут до конца июня Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью немецкому изданию Handelsblatt рассказал о том, в каких условиях рынка нефти принималось текущее соглашение ОПЕК+, как скоро восстановится спрос на нефтепродукты, о влиянии санкций на российский ТЭК, а также о ситуации на газовых рынках.

По словам главы Минэнерго России, сложившуюся в апреле-мае ситуацию на нефтяном рынке было сложно предсказать.
 
«В марте никто даже представить себе не мог, насколько сильно придется сократить добычу, чтобы реально стабилизировать цену. Мы были правы, выступая с нашими требованиями подождать еще две недели, пока действовали прошлые ограничения, понаблюдать за развитием пандемии и лишь потом принять какое-то решение. И в апреле мы именно это и сделали. В итоге апрель стал для рынка нефти худшим месяцем за всю историю. Никто даже в самом страшном кошмаре не мог себе представить такого обвала потребления нефти - на 25-28%. К счастью, теперь вновь наметилась тенденция к росту», - отметил Александр Новак.
 
По прогнозам министра, баланс спроса и предложения на нефтяном рынке будет достигнут достаточно скоро.
 
«До конца июня может быть достигнут баланс предложения и потребления, а уже с июля может появится небольшой дефицит предложения. В июле на рынке в соответствии с соглашением будет на два миллиона баррелей нефти меньше, чем планировалось изначально. Потом посмотрим, что делать дальше. Важно, чтобы все соблюдали договоренности честно и по-партнерски. Это добровольное соглашение, но все выиграют от того, что рынок стабилизируется», - добавил он.
 
Тем не менее, ожидать возвращения потребления нефти на докризисный уровень пока слишком рано, предупредил министр.
 
«В этом году, определенно, нет. Надеемся, что в 2021-м. Возможно, на это уйдет два-три года. Ведь люди будут меньше летать, меньше ездить на машинах, меньше путешествовать и решать больше вопросов в режиме «онлайн», - пояснил он.
 
Влияние санкционных ограничений, введенных на российский ТЭК в 2014 году, отечественные компании не ощущают, отметил Александр Новак.
 
«Наши компании давно уже привыкли к тому, что реализуют свои проекты собственными силами. Мы сами разработали мощную добывающую технику, внедрив программу по импортозамещению. Санкции нам больше не мешают. Раньше мы реализовывали разные энергетические проекты совместно с западными компаниями, сегодня делаем это самостоятельно», - сказал глава Минэнерго России.
 
Говоря о ситуации на глобальном газовом рынке, министр отметил сильную волатильность, в которую он вошел вслед за рынком нефти.
 
«Рынок газа, как и нефтяной сектор, стал очень волатильным. Когда резко падают цены, сокращаются и инвестиции, а когда сокращается предложение, стабилизируются цены. Надеюсь, что на газовом рынке самое худшее тоже уже позади. Хотя тут ситуация намного сложнее, так как в газовом секторе нет регулирующих органов вроде ОПЕК, и координировать действия разных сторон труднее. Но продолжительный уход газовых цен в отрицательную область, способный повлиять на всю систему, я исключаю», - добавил он.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика