Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Страны соглашения ОПЕК+ договорились о пролонгации действующих договоренностей на июль

Новости


09:39, 8 Июня 20
Нефтегазовая Мир
Страны соглашения ОПЕК+ договорились о пролонгации действующих договоренностей на июль

Страны соглашения ОПЕК+ договорились о пролонгации действующих договоренностей на июль Под председательством министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и министра энергетики Королевства Саудовская Аравия Абдулазиза бен Сальмана состоялась 11-я Министерская встреча стран ОПЕК+.

В ходе заседания было заявлено о приверженности участвующих в исполнении «Декларации о сотрудничестве» нефтедобывающих стран целям соблюдения взаимных интересов нефтедобывающих стран, обеспечения стабильности на нефтяном рынке, а также эффективности, безопасности и рентабельности поставок потребителям и окупаемости инвестиций.
 
Участники приветствовали присоединение к их работе в качестве наблюдателей Эквадора и Тринидада и Тобаго.
 
Участники отметили решение по сокращению совокупного объема нефтедобычи, которое было принято 12 апреля 2020 года всеми странами, присоединившимися к «Декларации о сотрудничестве», по результатам 10-й внеочередной Министерской встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК.
 
Участники встречи также приняли во внимание заявления о дополнительном снижении добычи в июне, сделанные Саудовской Аравией (1 млн баррелей в сутки), ОАЭ (100 тыс.), Кувейтом (80 тыс.) и Оманом (10-15 тыс.), объявление некоторыми странами, включая Норвегию и Канаду, намерения добровольно сократить добычу нефти, а также заявления различных нефтяных компаний о пересмотре планов по добыче в сторону понижения и закрытии скважин.
 
В ходе встречи участники подчеркнули, что появлению первых признаков восстановления глобальной экономики и нефтяного рынка способствовала корректировка нефтедобычи в мае вкупе с постепенным снятием в ряде стран ограничений, введенных в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19.
 
В свете имеющихся на данный момент экономических показателей и в соответствии с соглашением, достигнутым на 179-й сессии конференции ОПЕК, все Участвующие страны вновь подтвердили существующие договоренности по апрельскому соглашению. Кроме того, поддержали идею, согласно которой страны, не сумевшие полностью (на 100%) выполнить взятые на себя обязательства в мае и июне, компенсируют не сокращенные объемы добычи в июле, августе и сентябре в дополнение к уже согласованным объемам по сокращению добычи в эти месяцы. Была также согласована возможность продления на еще один месяц первого периода сокращения добычи, который изначально должен был охватывать май и июнь.
 
В целях обеспечить исполнение указанных выше задач в соответствии с принципами справедливости, своевременности и равенства, участники видеоконференции попросили Совместный министерский мониторинговый комитет (СММК) при поддержке Совместного технического комитета (СТК) и Секретариата ОПЕК внимательно отслеживать общее положение на рынке энергоносителей и сопутствующие факторы, уровни добычи нефти и степень соблюдения «Декларации о сотрудничестве».
 
В этих целях СММК будет проводить ежемесячные встречи до декабря 2020 года, и его следующее заседание назначено на 18 июня 2020 года.
 
По итогам заседания министр энергетики Российской Федерации и сопредседатель Министерской встречи Александр Новак сказал, что участники заседания отметили постепенное улучшение ситуации и восстановление спроса на нефть. В ходе заседания ОПЕК+ перед делегатами стояло несколько важных целей.
 
«Первая – мониторинг вступившего с 1 мая в силу соглашения о беспрецедентных объемах снижения добычи на 10 мдн барр/с странами ОПЕК+. Вторая – мониторинг ситуации на рынке и оценка его текущего состояния. Третья – это выработка совместных решений по балансировке рынка», - отметил Александр Новак.
 
По итогам заседания страны соглашения ОПЕК+ договорились о пролонгации действующих договоренностей на июль.
 
«Мы приняли решение о продлении текущих параметров по добыче мая-июня – это сокращение на  9,7 млн баррелей в сутки - на июль месяц. Это сделано для того, чтобы рынок балансировался и чтобы снизить риски неопределенности», - пояснил глава Минэнерго России.
 
При этом, для сохранения положительной тенденции страны-участники соглашения будут продолжать ежемесячный мониторинг рынка, в том числе в рамках специального мониторингового комитета.
 
«Важно, что все подтвердили обязательства по 100%-ому исполнению сделки, эта приверженность играет огромное значение для положительного эффекта на рынок», - подчеркнул он.
 
Россия, при этом, находится в числе стран, ответственно исполняющих договоренности, продолжил министр.
 
«Россия исполнила сделку на 96%, это почти 2 млн баррелей сокращения с 1 мая, мы ответственно относимся к решениям по балансировке мирового нефтяного рынка», - заверил Александр Новак.
 
В то же время нефтяные котировки подвержены влиянию и других факторов, не относящихся напрямую к сокращению, добавил министр.
 
«Учитывая, что цены сейчас находятся на уровне 42$ за баррель, мы видим позитивную реакцию рынка на происходящее. Очевидно, что появляются позитивные тенденции по балансировке рынка», - отметил Александр Новак.
 
В будущем, после достижения баланса спроса и предложения, по словам главы Минэнерго России, важно продолжать следить за рынком.
 
«Нам важно не допустить, в том числе, перегрева на рынке, чтобы у нас не возникла обратная ситуация», - добавил министр.


Читайте также:

Тэги: Минэнерго РФ ОПЕК Цена нефти
Все новости за сегодня (17)
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика