Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке «ТАНЕКО» монтируют крупнотоннажное оборудование газофракционирующей установки

Новости


14:26, 2 Июня 20
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
На стройплощадке «ТАНЕКО» монтируют крупнотоннажное оборудование газофракционирующей установки

На стройплощадке «ТАНЕКО» монтируют крупнотоннажное оборудование газофракционирующей установки На строительной площадке комплекса «ТАНЕКО» завершился монтаж колонны-деизобутанизатора высотой 70,4 метра. Достигнутый уровень импортозамещения технологического оборудования на газофракционирующей установке составляет 100%.

Отгруженная 21 мая на причале завода «Волгограднефтемаш» колонна 27 мая прибыла в г. Нижнекамск (Республика Татарстан). В ночь с субботы на воскресенье ее доставили на комплекс.
 
Монтаж колонны такой высоты на «ТАНЕКО» специалистами Управления по реализации проектов строительства ПАО «Татнефть» (УРПС) проведён впервые.
 
Плановые работы УРПС осуществило совместно с ООО «КИТ Строй» и ООО «СОПиГ». Для подъема колонны диаметром 4,9 метра и весом 300 тонн использовались два крана грузоподъемностью 1350 и 300 тонн.
 
Газофракционирующая установка предназначена для разделения легких углеводородов на узкие фракции и выработки пропан-бутана, бензина газового стабильного, бутана и изобутана. Проектная мощность по сырью - 350 тысяч тонн в год.
 
Смонтированная колонна-деизобутанизатор будет выделять из депропанизированной фракции изобутан для транспортировки в качестве сырья на производства «Тольяттикаучук» группы «Татнефть».
 
Колонна-деизобутанизатор производства «Волгограднефтемаш» - не первое крупнотоннажное оборудование, изготовленное предприятием для комплекса. Впервые завод поставил на «ТАНЕКО» вакуумную колонну весом 336 тонн в 2009 году. С тех пор волгоградские машиностроители отправили в Нижнекамск (Татарстан) порядка 50 аппаратов, среди которых сверхгабаритные коксовые камеры, реакторы, емкости и др.
 
Проект «ТАНЕКО» компания «Татнефть» реализует на отечественном сырье, отечественном оборудовании, отечественных экологически безопасных технологиях, обеспечивая тем самым синергетический мультипликативный эффект в смежных отраслях промышленности страны. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика