Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МФТИ разработал отечественный симулятор гидроразрыва пласта «Кибер ГРП»

Новости


17:22, 27 Мая 20
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
МФТИ разработал отечественный симулятор гидроразрыва пласта «Кибер ГРП»

МФТИ разработал отечественный симулятор гидроразрыва пласта «Кибер ГРП» Возглавляемый МФТИ российский научно-технический консорциум разработал отечественный симулятор гидроразрыва пласта «Кибер ГРП», способный заменить существующие западные аналоги и повысить эффективность добычи нефти.

«Симулятор «Кибер ГРП» – это наукоемкий индустриальный софт, создание которого потребовало высокого уровня компетенций в области физики, математики, геологии, программирования. Каждый из участников научного консорциума является действительно экспертом в своей сфере. Нашей задачей являлась систематизация научного задела, экспертных знаний и воплощение их в виде функционального, быстрого и эффективного программного продукта, сохранив простой интуитивный интерфейс для удобства пользователей. Благодаря тесному сотрудничеству нам удалось реализовать конкурентоспособное российское решение, которое имеет стратегическую важность для нефтегазовой отрасли», - рассказывает директор Инжинирингового центра МФТИ Тимур Тавберидзе. 
 
Технология гидроразрыва пласта способствует существенному увеличению нефтеотдачи на существующих скважинах, а также применяется для разработки новых нефтяных пластов, извлечение нефти из которых традиционными способами нерентабельно. 
 
 В основе нового симулятора применяются продвинутые математические алгоритмы, которые позволяют максимально точно и быстро рассчитать эффект от проведения операции гидроразрыва пласта (ГРП) с учетом ключевых физических процессов.  В «Кибер ГРП» реализован полный набор инструментов для работы инженера на каждом этапе технологической цепочки ГРП - от подготовки и интерпретации полевых данных, до проектирования, сопровождения и анализа операций гидроразрыва.  
 
Впервые симулятор «Кибер ГРП» был испытан при принятии инженерных решений на месторождениях «Газпром нефти», что позволило обосновать его дальнейшее применение на активах компании и запланировать тиражирование в шести добывающих обществах уже в 2020 году. В ходе испытаний удалось добиться значительного прироста эффективности добычи нефти, в том числе в условиях залежей трудноизвлекаемых запасов.  
 
 Применение глубоких знаний физики и математики в процессе создания продукта обеспечило ряд преимуществ симулятора «Кибер ГРП» в сравнении с западными разработками. Это позволит в последствии их заменить, что особо важно для развития нефтегазовой отрасли в текущих условиях.   
 
В создании программного обеспечения был задействован научно-технический потенциал ведущих российских вузов и научно-исследовательских центров, в тесном контакте с нефтегазовой отраслью в лице индустриального партнёра – Научно-технического центра «Газпром нефти». В состав научного консорциума под лидерством МФТИ входят Инжиниринговый центр МФТИ*, Сколтех, Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева и Санкт-Петербургский политехнический университет, при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. 


Читайте также:

Тэги: добыча нефти и газа инновации технологии
Все новости за сегодня (5)
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика