Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» на 73% сократила фугитивные выбросы метана в сегменте Upstream по итогам 2019 года

Новости


12:28, 27 Мая 20
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
«Роснефть» на 73% сократила фугитивные выбросы метана в сегменте Upstream по итогам 2019 года

«Роснефть» на 73% сократила фугитивные выбросы метана в сегменте Upstream по итогам 2019 года «Роснефть» уделяет первоочередное внимание сокращению выбросов метана, парниковый эффект которого почти в 28 раз выше, чем у углекислого газа.

Комплексная программа совершенствования производственных процессов и инициатив по снижению выбросов парниковых газов позволила «Роснефти» на 73% сократить фугитивные выбросы метана в сегменте «Разведка и добыча» по итогам 2019 года.
 
Программа усовершенствования производственных процессов и инициатив по сокращению выбросов метана предусматривает максимальное сокращения выбросов. И это ключевой элемент Стратегии «Роснефть-2022».
 
«Роснефть» объявила о приверженности Целям ООН в области устойчивого развития, определив в качестве одной из пяти приоритетных целей «Борьбу с изменениями климата».
 
В 2019 году «Роснефть» присоединилась к инициативе ведущих международных нефтегазовых компаний, подписав «Руководящие принципы по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа». Компания продолжает внедрение современных, в том числе дистанционных, технологий обнаружения и оценки источников выбросов метана, а также технологий по предотвращению их утечек. 
 
Компания намерена занять лидирующие позиции по экологичности бизнеса и войти в первый квартиль международных компаний по удельным выбросам парниковых газов. При этом первоочередное внимание «Роснефть» уделяет сокращению выбросов метана, парниковый эффект которого почти в 28 раз выше, чем у углекислого газа.  
 
«Роснефть» уже вошла в число лидеров среди глобальных нефтегазовых компаний, принимающих участие в международных рейтингах CDP (Carbon Disclosure Project) – наиболее авторитетной некоммерческой организации, которая оценивает деятельность компаний в области воздействия на окружающую среду, наличие соответствующих стратегий, системы корпоративного управления и риск-менеджмента, связанных с вопросами изменения климата, водными и лесными ресурсами. По итогам независимой оценки «Роснефти» был присвоен рейтинг «В» в категории климат - самый высокий среди российских нефтегазовых компаний. 
 
Компания активно внедряет собственные инновации в области рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ), которые позволяют не только закачивать его в пласт для поддержания пластового давления, но и использовать для выработки электроэнергии. В 2019 году средние показатели утилизации ПНГ на зрелых месторождениях компании достигли 93,8%. Так,  в конце 2019 года на Верхнечонском месторождении впервые в Восточной Сибири использована технология по закачке ПНГ во временное подземное хранилище. Уникальность технологии - в хранении попутного сырья для последующего рационального использования, а не для поддержания пластового давления. Эта технология позволила довести уровень утилизации ПНГ на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении до 97%, что стало одним из лучших показателей в отрасли. 
 
В 2019 году в компании учредили Подкомитет по углеродному менеджменту. В его состав входят топ-менеджеры и руководители энергетического, экономического и экологического подразделений. План работы компании по углеродному менеджменту на 2020 году включает позиции по сокращению производственных выбросов парниковых газов, разработке углеродных метрик и методологий, развитию отраслевых партнерств и оценке воздействия физических климатических рисков на производственную деятельность «Роснефти».  
 
За два истекших года компании удалось на 14% повысить показатели энергоэффективности, и как следствие - сократить выбросы на 3,1 млн тонн в СО2–эквиваленте. 
 
В топливном сегменте в 2018 году «Роснефть» первой в России выпустила и начала продавать бензин «Евро 6». Сегодня он продается в 9 регионах присутствия розничной сети НК «Роснефть». Для международного рынка компания предлагает линейку видов судового топлива с пониженным содержанием серы, которые полностью соответствуют новым требованиям Международной морской организации. 
 
«Роснефть» регулярно финансирует научно-исследовательскую деятельность, направленную, в том числе, на изучение климата. С 2012 года пот патронатом  «Роснефти» состоялось 20 масштабных арктических экспедиций. По итогам исследований выпустили «Атласы морей Российской Арктики». Гидрометеорологическая и климатическая информация, полученная в ходе экспедиций, используется  сегодня для проектирования будущих объектов нефтегазодобычи и обеспечения безопасности мореплавания и эксплуатации морских нефтегазодобывающих платформ.  
 
«Роснефть» также сотрудничает с международными компаниями в области компенсации выбросов в рамках проектов по лесовосстановлению. Например, в 2018 году совместно с компанией DHL «Роснефть» компенсировала 13 тонн CO2-эквивалента от выбросов транспорта, задействованного в доставке ее грузов.  
 
В рамках климатической программы «Роснефть» уделяет внимание и лесовосстановительным мероприятиям. В 2019 году специалисты дочерних предприятий высадили 1 миллион деревьев. На предприятиях «Роснефти» активно внедряются принципы «Зеленого офиса», направленные на сокращение потребления ресурсов, экономию тепло- и электроэнергии.
 
 
Глоссарий:
 
Фугитивные выбросы -  организованные и неорганизованные выбросы CH4 и CO2 в атмосферу, возникающие в результате технологических операций, осуществляемых при добыче, транспортировке, хранении и переработки нефти и природного газа.


Все новости за сегодня (20)
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика