Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Черномортранснефть» реконструирует систему контроля качества нефти на площадке нефтерайона «Шесхарис»

Новости


09:11, 26 Мая 20
Нефтегазовая Россия Южный ФО
«Черномортранснефть» реконструирует систему контроля качества нефти на площадке нефтерайона «Шесхарис»

«Черномортранснефть» реконструирует систему контроля качества нефти на площадке нефтерайона «Шесхарис» Работы пройдут в юго-западной части нефтерайона «Шесхарис» на берегу Новороссийской (Цемесской) бухты, у подножия южного склона Маркотхского хребта. Сейсмичность на проектируемом участке составляет 9 баллов.

Ростовский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на второй этап реконструкции системы измерений количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов на территории «Шесхариса». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. 
 
Нефтебаза «Шесхарис», построенная в районе Новороссийска в 1964 году, - одно из крупнейших в системе ПАО «Транснефть» предприятий по хранению и отгрузке на экспорт нефти и нефтепродуктов. С 2012 года оператор перевалочного комплекса АО «Черномортранснефть» реализует масштабный инвестпроект по реконструкции морской и береговой инфраструктуры, а также технологического оборудования нефтебазы. 
 
Проектной документацией, получившей положительное заключение Ростовского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрен второй этап реконструкции системы измерений количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов, предназначенной для обеспечения коммерческого учета нефти и нефтепродуктов при отгрузке в морские суда. 
 
В ходе реализации проекта здесь установят новую систему измерения количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов, а также разместят емкости для сбора утечек и дренажа. Кроме того, построят здание эталонной поверочной установки, технологическую эстакаду, молниеотвод и другие производственные и вспомогательные сооружения и коммуникации. 
 
Технологическое оборудование разместят на открытых площадках, выполненных из армированного бетона. Также с учетом прокладки внутренних сетей водопровода и иных технологических коммуникаций в сейсмическом районе проведут работы по их защите. 
 
Проектировщик – АО «Институт по проектированию магистральных трубопроводов» (АО «Гипротрубопровод»). 
 
Ранее Ростовский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проект строительства технологических трубопроводов и комплекса зданий пожарной части, а также проект реконструкции первого причала нефтерайона «Шесхарис» в морском торговом порту Новороссийска.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика