Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Петербургском нефтяном терминале стартовал сезон речной навигации   

Новости


14:15, 25 Мая 20
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
На Петербургском нефтяном терминале стартовал сезон речной навигации   

На Петербургском нефтяном терминале стартовал сезон речной навигации    После открытия сезона речной навигации, которая стартовала в конце апреля, Петербургский нефтяной терминал принял первые в этом году поставки по реке. Танкеры с мазутом производства НПЗ Уфимской группы пришли в Большой порт Санкт-Петербург.  

«В последние годы объем поставок нефтепродуктов речным транспортом планомерно снижается», - отмечает председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.  
 
 По его словам, эта тенденция обусловлена сокращением пропускной способности внутренних водных путей по причине снижения гарантированных глубин, что осложняет доставку грузов и увеличивает ее стоимость. Немаловажную роль играет и конкуренция реки с железной дорогой. 
 
В 2020 году речная навигация стартовала в конце апреля, а первые поставки темных нефтепродуктов, которые поступили по Волго-Балтийскому водному пути, ПНТ принял в первой половине мая. Речные танкеры доставили на терминал мазут марки «М-100» производства Уфимских НПЗ. Отгрузка осуществлялась из Ярославского речного порта в рамках соглашения, подписанного на весь период летней навигации 2020 года.  
 
«В этом году сложности для поставок нефтепродуктов рекой сохранятся – по прогнозам синоптиков, нынешнее лето будет засушливым, что может отразиться на уровне воды в реках. Тем не менее, речной путь доставки остается для нас важным. Подписанные соглашения дают все основания полагать, что в этом году мы сможем сохранить объемы поступающих по реке нефтепродуктов на уровне прошлого года, когда через этот канал поставок мы получили несколько сотен тысяч тонн темных нефтепродуктов», - прогнозирует Михаил Скигин. 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика