Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Транснефть» не учла стоимости железнодорожных перевозок нефти

Новости


10:01, 20 Февраля 09
Нефтегазовая Россия
«Транснефть» не учла стоимости железнодорожных перевозок нефти

«Транснефть» рассчитала приблизительную стоимость транспортировки нефти в восточном направлении. Тариф, по мнению компании, составит около $32 за тонну сырья и будет действовать на протяжении всего маршрута от месторождений Западной Сибири.

Он сопоставим с ценой перекачки нефти в западном направлении. Но названные «Транснефтью» параметры не включают стоимость железнодорожных перевозок от конечной точки трубы до Тихого океана, пишет сегодня «Коммерсантъ». ОАО РЖД готово возить нефть за $55 за тонну, что сводит на нет идею сетевого тарифа, призванного уравнять эффективность поставок на восток и запад.
Вчера глава «Транснефти» Николай Токарев сообщил, что сетевой тариф на прокачку нефти планируется ввести с 2010 года. По словам топ-менеджера, размер тарифа может составить $31-$32 за тонну, но цифра еще будет обсуждаться. Тариф рассчитан исходя из текущего курса рубля, поясняют в «Транснефти». Речь идет о стоимости перекачки нефти на экспорт только в восточном направлении. Тариф будет действовать не только для нефтепровода Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО), а для всего восточного маршрута, по которому может поставляться нефть и с месторождений Западной Сибири. Цена прокачки остается неизменной вне зависимости от того, в какой точке маршрута сырье поступает в систему.
Прокачка по ВСТО должна начаться с 2010 года, мощность системы — 30 млн тонн нефти в год. Сейчас трубопровод проложен из Тайшета в Иркутской области до Сковородина в Амурской. Из Сковородина, расположенного в 70 км от границы с Китаем, нефть может транспортироваться в двух направлениях — по ответвлению трубопровода в КНР (мощность 15 млн тонн нефти в год) или по железной дороге в порт Козьмино на океанском побережье. Тариф для обоих пунктов будет одинаковым, говорят в «Транснефти».
Но названные Николаем Токаревым цифры не учитывают стоимости железнодорожных перевозок, уточняют в компании. Пока для формирования сквозного тарифа, учитывающего расчеты за два вида транспорта, нет правовой базы, отмечают в компании. Каким будет размер конечного тарифа, в «Транснефти» прогнозировать отказались. В Федеральной службе по тарифам отмечают, что пока разработка сетевого тарифа не завершена, однако названные Николаем Токаревым цифры совпадают с одним из предложений службы. Этот уровень тарифов сопоставим с ценами, которые нефтяники платят за перевозку сырья на экспорт из Нижневартовска в порты Приморск или Новороссийск, отмечает аналитик ИК «Солид» Денис Борисов. Но, добавляет он, эффективность экспорта в восточном направлении станет понятна после включения в тариф железнодорожной составляющей.
В ОАО РЖД вчера не комментировали, сколько рассчитывают получить за перевозку нефти из Сковородина. Но источник «Ъ» в компании говорит, что ОАО настаивает на оплате поставок по полному действующему тарифу. Он напоминает, что цена транспортировки нефти в этом году снизилась на 0,7%, в результате чего компания потеряла 1,4 млрд руб. При действующем тарифе перевозка одной тонны нефти из Сковородина обойдется в $45,3 при перевозке собственными цистернами нефтяников и в $55 при перевозке вагонами ОАО РЖД.
Нефть, которая пойдет по ВСТО, будет лучшего качества, чем российской сорт Urals, однако при таком уровне цен на железнодорожные перевозки экспорт в восточном направлении все равно оказывается гораздо менее эффективным, чем в западном, что сводит на нет саму идею сетевого тарифа, если, конечно, не будет повышена стоимость прокачки на запад. Вопрос о цене железнодорожных перевозок будет решаться на уровне правительства.  


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти Транзит нефти ВСТО Транснефть Трубопровод
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика