Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпромнефть-Оренбург» внедрит на месторождениях систему дистанционных предсменных медосмотров

Новости


17:41, 27 Марта 20
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Газпромнефть-Оренбург» внедрит на месторождениях систему дистанционных предсменных медосмотров

«Газпромнефть-Оренбург» внедрит на месторождениях систему дистанционных предсменных медосмотров Инновационное оборудование дистанционно и без личного участия медперсонала за 1,5 минуты проводит анализ более 40 параметров сердечных показателей, артериального давления и ритма сокращения сердца, проводит алкотест и измеряет температуру тела.

Система будет использоваться, в том числе, и для выявления возможных симптомов COVID-19. Ее функционал позволяет определять даже переходные состояния, предшествующие критическим нарушениям здоровья, и существующие риски его ухудшения.
 
 
Автоматизированная система предвахтовых, предрейсовых/предсменных, послерейсовых/послесменных осмотров (АСПО) протестирована в ходе                    опытно-промышленной эксплуатации на месторождениях «Газпромнефть-Оренбурга». Она позволяет при минимальных временных затратах проводить оценку состояния здоровья сотрудников на удаленных производственных объектах без непосредственного присутствия на объекте медперсонала. Система осуществляет комплекс медицинских исследований / измерений, направленный на выявление на ранних стадиях заболеваний и факторов их возникновения.  
 
Для проведения высокоточных обследований в системе АСПО применяется разработанная российскими учеными методика отклонений от индивидуальной психофизиологической нормы. Инновационное оборудование за 1,5 минуты проводит анализ более 40 параметров сердечных показателей,  артериального давления и ритма сокращения сердца, проводит алкотест и измеряет температуру тела. Система анализирует снятые показатели и выявляет риск сердечно-сосудистых заболеваний сотрудников, которые могут привести к ухудшению самочувствия, ошибочным действиям и, как следствие, к нештатным ситуациям на производстве.  
 
АСПО формирует единую базу данных осмотров, пройденных на всех здравпунктах «Газпромнефть-Оренбурга». Она также проводит расширенный анализ функционального состояния работников и стратификацию рисков сердечно-сосудистых заболеваний. А находящийся в офисе врач получает результат обследования и возможность удаленно принимать решения о допуске сотрудников на потенциально опасные объекты или об их направлении на внеочередной углубленный медосмотр для составления индивидуального плана лечения и реабилитации. Система также дает возможность заблаговременно выявлять обострения широкого круга заболеваний. В будущем планируется вносить медицинскую информацию о сотрудниках в их электронные пропуска.  
 
Оборудование предусматривает установку дополнительных модулей для измерения различных параметров здоровья по мере необходимости. Полномасштабный запуск АСПО планируется в 2020 году. 
 
В связи с угрозой распространения нового коронавируса COVID-19 на объектах «Газпромнефть-Оренбурга» в рамках системы АСПО создан дополнительный барьер –санитарные посты, выставленные на пунктах транспортного контроля на въездах на месторождения. Современное оборудование позволяет выявить сотрудников с повышенной температурой тела, которые могут быть носителями инфекции.  
 
Вячеслав Седов, начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и здоровья говорит, что система АСПО на сегодняшний день не имеет аналогов: "Она  полностью соответствует государственной политике импортозамещения в области высокотехнологичного медицинского оборудования. Ее функционал позволяет определять даже переходные состояния, предшествующие критическим нарушениям здоровья, и существующие риски его ухудшения. Соответственно, она значительно снижает вероятность возникновения аварийно-опасных ситуаций, связанных с человеческим фактором".  


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть безопасность
Все новости за сегодня (1)
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика