Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Глава "Новатэка" Леонида Михельсона: Россия может двукратно увеличить экспорт газа

Новости


19:39, 11 Марта 20
Нефтегазовая Австралия Уральский ФО
Глава "Новатэка" Леонида Михельсона: Россия может двукратно увеличить экспорт газа

Глава Россия обладает потенциальной возможностью увеличить экспорт трубопроводного и сжиженного газа более чем два раза - до 550 млрд кубометров, - следует из выступления главы "Новатэка" Леонида Михельсона в Совете Федерации.

"Строящиеся и планируемые экспортные газопроводы позволят увеличить экспорт трубопроводного газа, по нашим оценкам, более чем на 30%. Также необходимо пересмотреть нашу энергостратегию до 2035 года, предусмотрев наращивание доли России на мировом рынке СПГ (пишет ТАСС) как минимум до 20%, что соответствует доле наших запасов мировых. По нашей оценке, только имеющаяся ресурсная база на Ямале и Гыдане позволит производить более 140 млн тонн в год, а с учетом запланированных проектов по всей стране потенциал России составляет более 160 млн тонн", - сказал Михельсон.
 
Из презентации к докладу Михельсона следует, что Россия может увеличить объем экспорта газа до 550 млрд кубометров, из которых 330 млрд кубометров будет приходиться на трубопроводный газ, а 220 млрд - на СПГ. В 2019 году Россия экспортировала примерно 260 млрд кубометров газа, из которых 236,9 млрд кубометров поставил "Газпром".
 
"По сравнению с нефтяной отраслью у газовой отрасли больше возможностей для увеличения экспорта. Развитие ситуации (на рынке - прим. ТАСС), особенно в последние несколько дней, говорит о сверхвысокой и жесткой конкуренции на нефтяном рынке", - отметил Михельсон, добавив, что кроме ужесточения конкуренции, в будущем стоит ждать роста себестоимости добычи нефти. Вместе с тем он подчеркнул, что при этом ресурсная база газа в России гораздо выше общемирового уровня.
 
По его словам, потенциал роста спроса на газ есть не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Для этого нужны условия, при которых и независимые поставщики газа, а не только "Газпром", могли бы создавать газотранспортную инфраструктуру, после чего передавать ее на баланс монополии.
 
Экспорт в Австралию
 
"Новатэк" считает, что сжиженный природный газ компании будет конкурентоспособным в любой точке мира и готов поставлять его на запад и юго-запад Австралии, в страну, которая является одним из лидеров по производству СПГ в мире. 
 
"У нас есть уверенность, что мы будем конкурентоспособными в любой точке. Я, смотря котировки, говорю: "Давайте в Австралию поставим, давайте", но у них терминалов приемочных нет", - отметил глава компании Леонид Михельсон.
 
Михельсон пояснил, что вся добыча газа и производство СПГ сосредоточены на востоке страны, а на западе и юго-западе Австралии наблюдается дефицит газа и очень высокие цены.
 
"У нас при текущих ценах на Henry Hub 2,7-2,8 (доллара за млн BTU - британскую тепловую единицу - прим. ТАСС) все равно в 8 раз себестоимость добычи газа в России дешевле", - добавил он.
 
Вокруг коронавируса
 
Влияние коронавируса на снижение цен на газ будет носить краткосрочный характер, который исчерпает себя через несколько месяцев. Такое мнение журналистам высказал глава "Новатэк".
 
"Я считаю, что дна мы практически достигли - где-то 2,9-3 (доллара за млн БТЕ - прим. ТАСС) в Европе, 3 с небольшим в Азии. Высказывание, что рынок снижается, - неправильное. Рынок растет. Есть сейчас краткосрочные (тенденции - прим. ТАСС) в основном в связи с вирусом, но это все равно вопрос месяцев", - считает Михельсон.
 
По его словам, "Новатэк", крупнейший в РФ независимый добытчик газа, не планирует пересматривать планы развития бизнеса в связи с текущей ситуацией на рынке.
 
По мнению Михельсона, низкие цены стимулируют рост спроса. Кроме того, в РФ себестоимость добычи газа очень низкая. "У нас - при текущих ценах на Henry Hub 2,7-2,8 (доллара за 1 млн BTU (British thermal unit, британская тепловая единица) - прим. ТАСС) - все равно в 8 раз себестоимость добычи газа в России меньше", - сказал Михельсон.
 
"Поэтому мы не пересматриваем в сторону уменьшения наши планы", - заключил глава "Новатэка".
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика