Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Поставки российского газа в Турцию и Литву снизились на треть

Новости


16:05, 18 Февраля 20
Нефтегазовая Турция
Поставки российского газа в Турцию и Литву снизились на треть

Поставки российского газа в Турцию и Литву снизились на треть Поставки Газпрома в страны Евросоюза по итогам 2019 года сократились на 0,7% по сравнению с предыдущим годом – до 175,8 млрд кубометров. При этом в структуре поставок рекордное падение наблюдается по объему экспорта в Турцию – он снизился на 35% или до минимального уровня с 2004 года, пишет «Коммерсантъ».

Также значительно снизился экспорт газа в Эстонию – на 38%, Литву – на 32%, в Болгарию и Грецию – на 25%. Кроме того, сильно сократился экспорт в сторону крупнейшего партнера Газпрома – в Германию, показатель упал на 5 млрд кубометров или на 8,5%.
 
Наиболее заметное влияние на снижение экспорта в дальнее зарубежье оказало сокращение поставок в Турцию – на 35% или до 15,5 млрд кубометров. В структуре турецкого импорта около 10 млрд кубометров приходится на независимые компании, которые не могут себе позволить покупать импортный газ по более высокой цене, а продавать в Турции по регулируемым ценам, как делает государственная Botas, отметила Евгения Дышлюк из Газпромбанка. Поставки снижаются в связи с замедлением экономики Турции, а также из-за отсутствия субсидий для использования газа в электроэнергетике. Кроме того, на турецком рынке Газпрому приходится конкурировать с СПГ.
 
Центр энергетической экспертизы напоминает, ранее замглавы Газпрома Елена Бурмистрова говорила, что лучшим по объему поставок в Турцию для холдинга был 2017 год – тогда страна импортировала 29 млрд кубометров газа. При этом в компании оценивают перспективы экспорта в Турцию оптимистично, хотя и признают, что частично газ с запущенного ранее «Турецкого потока» в дальнейшем может быть перенаправлен в Европу.


Все новости за сегодня (2)
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика