Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть с Чаяндинского месторождения поступила в трубопроводную систему «Восточная Сибирь — Тихий океан»

Новости


04:57, 27 Декабря 19
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Нефть с Чаяндинского месторождения поступила в трубопроводную систему «Восточная Сибирь — Тихий океан»

Нефть с Чаяндинского месторождения поступила в трубопроводную систему «Восточная Сибирь — Тихий океан» В рамках проекта обустройства нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения построены основные инфраструктурные объекты и технологические линии для добычи и подготовки нефти.

Уже действуют нефтедобывающие скважины с оборудованием первичной подготовки нефти и внутрипромысловые трубопроводы протяженностью около 17 км.
 
Готовы к эксплуатации установка подготовки товарной нефти годовой производительностью 131 тыс. тонн, нефтепровод «Чаянда — ВСТО» протяженностью 72 километра с годовой пропускной способностью более 2 млн тонн, а также приемо-сдаточный пункт в трубопроводную систему «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО).
 
Освоение нефтяной оторочки в рамках операторского договора с «Газпром добыча Ноябрьск» ведет «Газпромнефть-Заполярье». 
 
Старт поставке дал глава «Газпрома» Алексей Миллер по телемосту с гендиректором «Газпром добыча Ноябрьск» Игорем Крутиковым и гендиректором «Газпромнефть-Заполярье» Владимиром Крупениковым. Торжественный запуск прошел в рамках предновогоднего селекторного совещания компании.
 
«Чуть больше трех недель назад мы начали поставки газа по магистральному газопроводу «Сила Сибири» в Китайскую Народную Республику. Сегодня мы готовы начать сдачу подготовленной нефти по нефтепроводу Чаянда — ВСТО», — .сказал Игореь Крутиков,
 
Владимир Крупеников вкратце рассказаал, как организована схема добычи и поставки нефти с Чаяндинского месторождения в ВСТО.
 
Сейчас на месторождении действуют семь скважин. Добытая на них нефть поступает на установку подготовки для доведения до товарных параметров. Затем нефть автоцистернами доставляется на установку комплексной подготовки газа, где происходит смешение нефти с газовым конденсатом для последующей транспортировки по магистральному нефтепроводу «Чаянда — ВСТО» на приемо-сдаточный пункт. Далее нефть направляется в трубопроводную систему «Восточная Сибирь — Тихий океан».
 
Полномасштабная разработка нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения начнется в 2020 году. В перспективе нефтяной кластер «Чаянда» будет давать порядка 3 млн тонн нефтяного эквивалента в год.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика