Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом создал «Волну» для диспетчерского управления газотранспортными системами

Новости


08:09, 15 Декабря 19
Нефтегазовая Россия
Росатом создал «Волну» для диспетчерского управления газотранспортными системами

Росатом создал «Волну» для диспетчерского управления газотранспортными системами Госкорпорация «Росатом» провела в Москве презентацию цифрового продукта «Волна» – программно-вычислительного комплекса, предназначенного для поддержки принятия диспетчерских решений при управлении газотранспортными системами.

=Программно-вычислительный комплекс был разработан ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени Е.И. Забабахина» (РФЯЦ – ВНИИТФ) совместно с ПАО «Газпром». Продукт был подготовлен к выводу на рынок в рамках реализации программы «Цифровые продукты» – одной из ключевых составляющих Единой цифровой стратегии Росатома, утвержденной в конце 2018 года.  
 
Системы поддержки принятия диспетчерских решений, к которым относится цифровой продукт «Волна», играют важную роль в работе автоматизированных систем диспетчерского управления в Единой системе газоснабжения (ЕСГ). Именно с их помощью осуществляются автоматизация планирования, контроля и анализа состояния технологических процессов, выработки управляющих воздействий и оценки их возможных последствий. 
 
Целью развития диспетчерского управления ЕСГ на современном этапе является переход на проактивный метод управления, при котором происходит определение прогнозного наилучшего состояния ЕСГ и его формирование путем выработки и реализации команд на управление производственными объектами с учетом времени реагирования системы на эти команды. «Волна» помогает решать некоторые из этих задач.  
 
Директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева отметила: «Атомная отрасль в силу специфики своей деятельности располагает многими уникальными разработками, используемыми для эффективного решения задач, стоящих перед нашими предприятиями. Сегодня, когда мы отлично понимаем, что импортозамещение – это не просто слова, а реальная необходимость, создание и вывод на рынок отечественных тиражируемых программных продуктов становится очень важной задачей. Комплекс «Волна» использует оригинальные методологии «РФЯЦ-ВНИИТФ». «Волна» – пример уникального отечественного цифрового продукта, созданного в тесном сотрудничестве с ПАО «Газпром» Такое партнерство, кроме прочих достоинств, делает цифровой продукт максимально защищенным от риска, связанного с вендором, – ведь «Волна» разработана госкомпаниями, надежно закрепленными на отечественном рынке. Хотелось бы поблагодарить наших партнеров из ПАО «Газпром». На наш взгляд, сотрудничество таких глобальных промышленных лидеров, как Росатом и «Газпром», способно внести существенный вклад в развитие отечественного рынка цифровых продуктов и дальнейшего продвижения их на мировой рынок».  
 
Для справки: 
 
Программно-вычислительный комплекс (ПВК) «Волна» предназначен для использования в газотранспортных обществах ПАО «Газпром» в целях поддержки принятия диспетчерских решений по управлению газотранспортными системами (ГТС). 
 
Комплекс обеспечивает выполнение следующих задач: проведение инженерных расчетов стационарных и не стационарных режимов работы ГТС; расчет и контроль текущих режимов ГТС в режиме реального времени; прогнозирование, оптимизация и планирование режимов транспортировки газа; обучение и повышение квалификации диспетчерского персонала; комплекс может также применяться для проведения инженерных расчетов в области проектирования газотранспортных систем.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика