Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Вопрос учета газового конденсата при исполнении квот по соглашению ОПЕК+ был техническим

Новости


07:17, 8 Декабря 19
Нефтегазовая Мир
Вопрос учета газового конденсата при исполнении квот по соглашению ОПЕК+ был техническим

Вопрос учета газового конденсата при исполнении квот по соглашению ОПЕК+ был техническим Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак сообщил об итогах проведенной 7-й Министерской встречи стран ОПЕК и не ОПЕК, а также рассказал об актуальном статусе переговоров по продолжению транзита газа через Украину.

Как отметил министр, вопрос учета газового конденсата при исполнении квот по соглашению ОПЕК+ был техническим. 
 
“Методика стран ОПЕК, которая не учитывает газовый конденсат, более объективна. Тем более, конденсат волатилен: летом он падает, зимой - растет, зависит от добычи газа. Поэтому для нас любые изменения в газодобыче влияют на этот показатель”, - пояснил Александр Новак.
 
К примеру, добавил глава Минэнерго России, добыча газового конденсата вырастет с учетом ввода в работу газопровода “Сила Сибири”, по которому экспортируется газ в Китай. 
 
“Поэтому наши коллеги согласились, и мы теперь будем более четко и объективно учитывать наши обязательства и их исполнение”, - отметил он.
 
Комментируя прогресс в части переговоров по будущему транзита газа через Украину после 2020 года, Александр Новак отметил интенсивность диалога с украинской стороной. 
 
“Как вы знаете, мы на прошлой неделе встречались с нашими украинскими коллегами, обменялись информацией, предложениями, эти переговоры продолжаются на корпоративном уровне. Мы настроены на то, чтобы найти все решения. Считаем, что, в первую очередь, должны быть урегулированы судебные разбирательства и созданы конкурентные по отношению к другим маршрутам условия. В этом случае транзит будет сохранен”, - заверил министр.
 
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика