Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» проиграл «Нафтогазу» в суде второй инстанции. Что дальше?

Новости


16:04, 27 Ноября 19
Нефтегазовая Европа
«Газпром» проиграл «Нафтогазу» в суде второй инстанции. Что дальше?

«Газпром» проиграл «Нафтогазу» в суде второй инстанции. Что дальше? Проигрыш юридический не означает в данном случае проигрыша фактического. Такое впечатление, что Швеция, выдав «Газпрому» без проблем и проволочек разрешение на строительство «Северного потока-2» через свои территориальные воды, пытается также остаться и одним из «лучших друзей» постмайдановской Украины.

Особенно если вспомнить, что это решение и выпад Швеции вместе с Украиной и ещё двумя небольшими государствами против России (по поводу якобы «несвободного» судоходства в Азовском море) почти совпали по времени. Это совпадение представляется не случайным и вызывает раздумья о том, что решения Стокгольмского арбитража слишком политизированы, а независимость судов в Евросоюзе существует только на словах.
 
Впрочем, у «Газпрома» нет повода для слишком большого беспокойства, так как Украина крайне заинтересована получить либо деньги, либо газ, и для её экономики неполучение этих $2.56 млрд гораздо чувствительнее, чем для России и в том числе для «Газпрома». Даже рынок акций «Газпрома», ранее беспокойно реагировавший на сложные отношения российского газового гиганта и украинского «Нафтогаза», теперь перестал беспокоиться и начал жить своей жизнью. Акции «Газпрома» на данный момент дорожают на 0.48%, почти наравне с рынком.
 
Наталья Мильчакова, заместитель руководителя «Информационно-аналитического центра «Альпари» (ИАЦ «Альпари»)


Читайте также:

Тэги: Газпром суд Нафтогаз Украины
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика