Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В нефтерайоне «Шесхарис» реконструируют первый причал и пожарную часть

Новости


11:05, 21 Ноября 19
Нефтегазовая Россия Южный ФО
В нефтерайоне «Шесхарис» реконструируют первый причал и пожарную часть

В нефтерайоне «Шесхарис» реконструируют первый причал и пожарную часть Ростовский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство технологических трубопроводов и комплекса зданий пожарной части, а также на реконструкцию первого причала нефтерайона «Шесхарис» в морском торговом порту Новороссийска.

По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения. 
 
Нефтерайон «Шесхарис», построенный на берегу Цемесской бухты Черного моря в 1964 году, является конечной точкой магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть», идущих от месторождений Западной Сибири, Азербайджана и Казахстана. Перевалочный комплекс расположен на территории Новороссийского морского торгового порта и предназначен для приема, хранения и отгрузки нефти и нефтепродуктов на экспорт, а также поставок сырья на нефтеперерабатывающие заводы на Юге России. Начиная с 2012 года, оператор терминала АО «Черномортранснефть» реализует масштабный инвестпроект по реконструкции морской и береговой инфраструктуры перевалочного комплекса «Шесхарис». Завершить работы по модернизации морских причалов и береговых сооружений комплекса планируется в 2025 году. 
 
Проектной документацией, получившей положительное заключение Ростовского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция системы швартовно-отбойных сооружений причала № 1, а также строительство насосной станции и технологических трубопроводов для откачки некондиционных светлых нефтепродуктов с причального комплекса в резервуарный парк нефтерайона «Шесхарис». Проектируемые трубопроводы общей производительностью 180 куб. м/с проложат как по существующим эстакадам, так и под землей. 
 
Кроме того, в рамках реализации еще одного проекта, одобренного Ростовским филиалом Главгосэкспертизы, на территории нефтеперевалочного терминала будет осуществлено строительство комплекса зданий и сооружений пожарной части, включая четырехэтажное пожарное депо на 4 пожарных автомобиля и иные сооружения, необходимые для противопожарной защиты производственных объектов нефтерайона «Шесхарис». Проектируемые объекты размещены на действующей площадке пожарной части, примыкающей к дороге общего пользования, что обеспечивает выезд к другим объектам нефтерайона «Шесхарис». 
 
Ранее Ростовский филиал Главгосэкспертизы России одобрил представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов на площадке «Грушовая» комплекса «Шесхарис». 
 
Проектные организации – ООО «Морское строительство и технологии», АО «Институт по проектированию магистральных трубопроводов», ЗАО «Проектный институт реконструкции и строительства объектов нефти и газа». 


Все новости за сегодня (5)
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика