Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» внедрила автоматическую систему оповещения «Рупор» в четырех дочерних обществах

Новости


11:40, 31 Октября 19
Нефтегазовая Россия
«Газпром нефть» внедрила автоматическую систему оповещения «Рупор» в четырех дочерних обществах

«Газпром нефть» внедрила автоматическую систему оповещения «Рупор» в четырех дочерних обществах Она позволяет оперативно информировать сотрудников, экстренные службы и контролирующие органы об основных производственных показателях и происшествиях, а также оповещать о мобилизационных сигналах и ситуациях в области ГО и ЧС, в том числе при проведении учений.

Основными пользователями системы стали центральные инженерно-технические и производственно-диспетчерские службы «Газпромнефть-Оренбурга», «Газпромнефть-Сахалина», «Газпромнефть-Ямала» и «Газпромнефть-Приразломного». На площадках в Санкт-Петербурге, Тюмени и Оренбурге их сотрудники успешно прошли обучению по использованию функционала новой системы.
 
При оповещении «Рупор» дает возможность использовать SMS, электронную почту, а также многоканальный автодозвон с функцией преобразования текста в голос и записью речи. Система позволяет оператору в едином интерфейсном окне создавать и запускать оповещения, отслеживать их статус, фиксировать доставку sms и электронных писем, а также записывать ответы на голосовые оповещения.
 
Сразу после установки новая система была применена в тактико-специальном учении на платформе «Приразломная», ведущей добычу нефти в Баренцевом море. Всего через несколько минут после фиксации учебного происшествия «Рупор» одновременно проинформировал членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности «Газпромнефть-Приразломного», региональное управление МЧС, Морспасслужбу, пограничное управление ФСБ России по Архангельской области и другие местные и федеральные органы власти и службы, осуществив роботизированный обзвон, а также отправив SMS и сообщения по электронной почте.
 
Александр Гурин, начальник Центрального диспетчерского управления «Газпром нефти»:
 
«Мы внимательно оценили потребности и риски наших производственных предприятий и приняли решение начать масштабирование системы „Рупор“ с дочерних обществ, ведущих добычу нефти в сложных природно-климатических условиях. Теперь безопасность этих активов подкреплена удобной и надёжной системой для быстрых массовых оповещений. В наших планах продолжить развитие системы и подключение других компаний в периметре „Газпром нефти“».
 
Ралиф Гильфанов, генеральный директор «Газпромнефть-Приразломного»:
 
«Возможности „Рупора“ мы смогли на практике оценить во время учений, проведенных на платформе „Приразломная“. Новая система позволяет намного быстрее и надежнее передавать сообщения о происшествиях и их статусе, используя телефонную связь, SMS-информирование и электронные письма. При чрезвычайных ситуациях счет нередко идет буквально на минуты, поэтому своевременное оповещение ответственных лиц и экстренных служб является крайне важным элементом обеспечения безопасности».


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть безопасность
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика