Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» передумал делиться со своей «дочкой» «Газпром нефтью» нефтяными лицензиями

Новости


09:10, 10 Февраля 09
Нефтегазовая Россия
«Газпром» передумал делиться со своей «дочкой» «Газпром нефтью» нефтяными лицензиями

На последней встрече с инвесторами монополия сообщила, что ее нефтяная «дочка» выступит лишь в качестве оператора проектов. Ранее предполагалось, что «Газпром» переведет на баланс «Газпром нефти» 11 лицензий на нефтяные месторождения.

По мнению экспертов, не получив лицензий, «Газпром нефть» скорее всего не сможет учитывать запасы месторождений в своей добыче, и в результате этот показатель к 2020 году будет меньше запланированного примерно на 20%, пишет сегодня  РБК daily.
Напомним, в середине прошлого года предправления газовой монополии Алексей Миллер говорил, что лицензии холдинга на нефтяные месторождения могут быть переданы его «дочке» после реализации опциона на выкуп 20% «Газпром нефти» у итальянской Eni (опцион заканчивается в апреле этого года). В конце прошлого года в интервью корпоративному журналу «Газпром нефти» ее глава Александр Дюков говорил, что уже заканчивается согласование плана мероприятий по передаче этих лицензий.
Заместитель гендиректора нефтяной компании Борис Зильберминц в декабре 2008 года говорил, что нефтяные лицензии «Газпрома» будут переоформлены на его «дочку» в 2009—2010 годах. Он отмечал, что в настоящее время «Газпром нефть» уже работает на некоторых нефтяных месторождениях материнской компании на основе операторских соглашений. Однако, по словам г-на Зильберминца, эти соглашения неэф-фективны, так как с их помощью «Газпром нефть» не может поставить на свой баланс запасы этих месторождений и учитывать их в своей добыче.
По мнению старшего аналитика ФК «Открытие» Натальи Мильчаковой, «Газпром» не захотел передавать свои нефтяные лицензии «дочке», так как это планировалось сделать небезвозмездно. Сейчас «Газпром нефть» не собирается наращивать инвестиционную программу. Напомним, у «Газпрома» и его «дочки» разные инвестиционные программы и разные источники финансирования инвестиций. По оценкам эксперта, «Газпром нефть» в ближайшие три года будет ежегодно инвестировать в среднем по 3—3,5 млрд долл., что предполагает масштабные инвестиции лишь в собственную добычу и переработку, особенно с учетом приобретенной в этом году NIS. И денег на покупку новых лицензий нет.
Лишение лицензий неизбежно скажется на результатах «Газпром нефти», говорит директор департамента due diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. Компания собиралась в ближайшие годы значительно увеличить добычу, и в том числе за счет месторождений «Газпрома». Однако газовый холдинг в условиях падения добычи, видимо, не захотел переводить со своего баланса какие бы то ни было месторождения. За счет газпромовских месторождений к 2020 году «Газпром нефть» планировала добывать 20—22 млрд т «черного золота». Если лицензии так и не будут переданы, то компания не сможет выполнить свой план по добыче к 2020 году 93 млн т.
Будучи оператором проектов, «Газпром нефть», скорее всего, будет сама инвестировать в разработку месторождений и продавать добытую нефть, отмечает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. То есть она будет получать все экономические выгоды, но все обнаруженные запасы нефти окажутся на балансе материнской компании. Однако не исключено, что компания будет предоставлять только операторские услуги по добыче углеводородов «Газпрому» и получать за это вознаграждение, а все расходы и доходы, связанные с разработкой месторождений, возьмет на себя газовая монополия как собственник лицензий.





Читайте также:

Тэги: Газпром нефть Газпром запасы нефти разработка месторождений
Все новости за сегодня (15)
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика