Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛ входит в проект по добыче углеводородов Ghasha в ОАЭ

Новости


05:14, 16 Октября 19
Нефтегазовая Объединенные Арабские Эмираты
ЛУКОЙЛ входит в проект по добыче углеводородов Ghasha в ОАЭ

ЛУКОЙЛ входит в проект по добыче углеводородов Ghasha в ОАЭ Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и генеральный директор Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) Султан Ахмед Аль Джабер подписали соглашение о присоединении компании «ЛУКОЙЛ» к Концессии Гаша (Ghasha) c долей участия 5%.

Документ подписан в Абу-Даби в рамках государственного визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Ghasha - проект освоения ранее неразрабатываемых залежей газа, нефти и газового конденсата в составе 9 мелководных месторождений в Персидском заливе к западу от Абу-Даби. Другими партнерами Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) и участниками концессии являются итальянская ENI (25%), немецкая Wintershall (10%) и австрийская нефтегазовая OMV (5%). Планируемый объем производства - свыше 40 млн куб м газа и 120 тыс. баррелей нефти и газового конденсата в сутки.

Также подписано трехстороннее соглашение о будущем сотрудничестве в рамках концессии Гаша между ПАО «ЛУКОЙЛ», ADNOC и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации).

«Разработка газового месторождения Гаша - это первый проект ЛУКОЙЛа в ОАЭ, и мы рады начать его в партнерстве с ADNOC и при участии РФПИ. ЛУКОЙЛ обладает внушительным опытом работы на морских месторождениях, как самостоятельно, так и в консорциумах с другими крупнейшими международными компаниями. Участие в проекте полностью соответствует нашей стратегии», - сказал президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.​

«Мы очень рады сотрудничеству с ЛУКОЙЛом, впервые основывая партнерство с энергетической компанией из России по всей производственно-сбытовой цепочке. Мы также рады, что согласовали стратегическое соглашение с ЛУКОЙЛом и РФПИ, которое открывает потенциал для сотрудничества в рамках проекта Гаша. Cоглашение отражает тесные двусторонние связи между ОАЭ и Россией и подчеркивает важную роль энергетического сотрудничества в укреплении отношений между двумя странами. ЛУКОЙЛ присоединяется к другим партнерам по концессии, что отвечает нашим стремлениям обеспечить рынок ОАЭ газом. Эта сделка соответствует целевому подходу ADNOC по взаимодействию со стратегическими партнерами, которые обладают первоклассными компетенциями и передовыми технологиями, доступом к рынкам или финансовыми возможностями ради максимальной обоюдной пользы от ресурсов Абу-Даби как для участников проекта так и для самой страны», - отметил генеральный директор компании ADNOC Султан Ахмед Аль Джабер.

«Масштабный проект по разработке месторождения Гаша открывает благоприятные инвестиционные возможности для РФПИ и ЛУКОЙЛа. Договоренности с ADNOC отражают высокий уровень энергетического сотрудничества с ОАЭ и доверия к экспертизе партнеров из РФ для реализации одного из крупнейших проектов в области добычи природных ископаемых на Ближнем Востоке», - заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.


Читайте также:

Тэги: ЛУКОЙЛ разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика