Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» разработала инновационную технологию производства синтетических сульфонатов кальция

Новости


14:50, 8 Октября 19
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» разработала инновационную технологию производства синтетических сульфонатов кальция

«Роснефть» разработала инновационную технологию производства синтетических сульфонатов кальция Специалисты АО «СвНИИНП» (входит в корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти») совместно со специалистами Новокуйбышевского завода масел и присадок (дочернее общество «Роснефти») разработали инновационную технологию производства синтетических сульфонатов кальция.

Это позволит получать высококачественные моющие присадки к смазочным маслам с высокими антиокислительными, антикоррозионными и противоизносными свойствами.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Производство синтетических присадок более технологично и контролируемо, чем производство присадок на минеральной основе в части получения продукта строго нормируемого качества. Синтетические сульфонаты значительно лучше совместимы с другими функциональными присадками в маслах премиального уровня качества, что обеспечивает их стабильность как при хранении, так и при эксплуатации. Синтетические присадки не выпадают в осадок, не откладываются на деталях, создают  сбалансированную композицию присадок и способствуют снижению их общей концентрации в продукте.

Присадка, разработанная специалистами Компании, может быть использована не только как высококачественный компонент моторного масла, но и как самостоятельный товарный продукт.

Применение синтетических сульфонатов в качестве моющих присадок к современным смазочным маслам позволит компании выпускать моторные масла в соответствии с более жесткими требованиями международных стандартов SAE и API, а также снизить  импортозависимость Компании от зарубежных поставок пакетов присадок и  расширить внутренний рынок сбыта масел.

Разработанная технология базируется на отечественном сырье, требует минимального аппаратурного дооснащения и может быть реализована на технологическом оборудовании Новокуйбышевского завода масел и присадок.

Справка:

АО «СвНИИНП» (Средневолжский научно-исследовательский институт по нефтепереработке) осуществляет научные исследования в основных направлениях нефтепереработки. Это разработка современных технологий получения высококачественных смазочных материалов, присадок и битумов. В институте проводится мониторинг и исследование качества перерабатываемых нефтей и технологическое сопровождение процессов выработки и получения товарных нефтепродуктов. Проводятся работы по импортозамещению смазочных материалов, в области борьбы с коррозией.

Опытно-экспериментальное производство института специализируется на производстве масел и смазочных материалов  по собственным технологиям, а также оптовой продаже этой продукции на территории России и рынках ближнего и дальнего зарубежья. Важным преимуществом Института является возможность выпуска разрабатываемых им продуктов в собственном опытно-экспериментальном производстве.

ООО «НЗМП» (Новокуйбышевский завод масел и присадок) — крупнотоннажное многопрофильное предприятие, реализующее комплексную программу технического перевооружения производства и внедряющее передовые мировые технологии. Ассортимент завода насчитывает более 150 наименований, ежегодно продукция завода входит в число ста лучших товаров России.


Все новости за сегодня (8)
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика