Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпромнефть-Восток» модернизирует системы поддержания пластового давления Лугинецкой группы месторождений

Новости


05:48, 8 Октября 19
Нефтегазовая Россия
«Газпромнефть-Восток» модернизирует системы поддержания пластового давления Лугинецкой группы месторождений

«Газпромнефть-Восток» модернизирует системы поддержания пластового давления Лугинецкой группы месторождений Ввод в эксплуатацию нового высокотехнологичного оборудования повысит производственную эффективность и позволит снизить показатели по потреблению электроэнергии на одном из активов предприятия.

«Газпромнефть-Восток» приступил к замене традиционно используемых для поддержания пластового давления погружных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) на новейшие горизонтальные насосные установки. Внедрение энергоэффективного оборудования увеличит коэффициент полезного действия системы с 55% до 70%, а также снизит удельный расход электроэнергии и операционные расходы предприятия на данном активе.

Для реализации пилотного проекта на Западно-Лугинецком и Нижнелугинецком месторождениях, которые находятся в Парабельском районе Томской области, были построены блочные кустовые насосные станции. За счет высокой производительности 2 горизонтальные насосные установки заменили 4 ранее используемых агрегата.

«Новая система позволила нам повысить эффективность разработки месторождения, а также сократила издержки на электроэнергию. На комплекс оборудования для поддержания пластового давления приходится до 30% всех энергозатрат по добыче и подготовке нефти. При запуске современных установок сократятся показатели по потреблению электроэнергии в масштабах Лугинецкой группы месторождений. Суть нового метода в переходе от оборудования, утратившего актуальность, к высокотехнологичным образцам, повышающим эффективность добычи нефти и новым инфраструктурным решениям по реализации задач, стоящих перед предприятием», - сообщил Дмитрий Ярчинский, главный инженер «Газпромнефть-Востока».

 


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть энергоэффективность
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика