Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новые проекты и технологии Московского НПЗ оценили эксперты нефтегазовой промышленности

Новости


09:29, 16 Сентября 19
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Новые проекты и технологии Московского НПЗ оценили эксперты нефтегазовой промышленности

Новые проекты и технологии Московского НПЗ оценили эксперты нефтегазовой промышленности Московский НПЗ принял участие в работе всероссийского саммита «Нефтегазохимия. Стратегии и технологии». Заместитель генерального директора МНПЗ по техническим вопросам Максим Артеменко рассказал о результатах программы развития предприятия, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть».

Благодаря внедрению современных технологий и модернизации действующего производства Московский НПЗ стабильно повышает характеристики производства. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В докладе Московского НПЗ были представлены примеры успешно реализованных проектов, которые позволили перейти на выпуск топлива Евро-5, обеспечить степень очистки сточных вод в 99,9%, повысить энергоэффективность предприятия и снизить воздействие на окружающую среду на 50%. Ключевым проектом второго этапа модернизации, который проходит на МНПЗ, станет комбинированная установка переработки нефти «Евро+». Комплекс заменит 5 установок предыдущего поколения и позволит увеличить производство моторного и авиационного топлив.

«Московский НПЗ, в прошлом году отметивший 80 лет, это фактически новое предприятие. Новые технологии производства и контроля не только позволили в свое время раньше многих перейти на выпуск топлива Евро-5, но и обеспечивают высокую производственную культуру. Сегодня Московский НПЗ входит в число ведущих предприятий, как с точки зрения технологий производства, так и с точки зрения экологии», - отметил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

«Одним из важных аспектов программы развития Московского НПЗ является внедрение самого современного оборудования и технологий. И мы рады, что наш опыт полезен для отрасли: мы регулярно принимаем участие в конференциях, сотрудничаем с экспертным сообществом, выступаем площадкой для выездных семинаров», - подчеркнул Максим Артеменко.

С 2011 года компания «Газпром нефть» ведет программу комплексного развития Московского НПЗ, общим объемом инвестиций 250 млрд рублей. Благодаря реализованным мероприятиям МНПЗ уже на 50% снизил воздействие производства на окружающую среду. В рамках второго этапа модернизации к 2021 году воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50%.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика