Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СИБУР и «Газпром» заключили предварительный договор поставки СУГ на Амурский ГХК

Новости


06:26, 6 Сентября 19
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
СИБУР и «Газпром» заключили предварительный договор поставки СУГ на Амурский ГХК

СИБУР и «Газпром» заключили предварительный договор поставки СУГ на Амурский ГХК В рамках Восточного экономического форума СИБУР и «Газпром» заключили предварительный договор, фиксирующий ключевые коммерческие условия поставки сжиженных углеводородных газов (СУГ) с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на Амурский газохимический комплекс (ГХК).

Подписи в документе поставили председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов и председатель совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

На Амурском ГПЗ «Газпрома» предусмотрена подготовка природного газа для его поставки в Китай, а также выработка сжиженных углеводородных газов, пентан-гексановой фракции, гелия и этановой фракции. В свою очередь, СИБУР прорабатывает строительство Амурского ГХК, технологически связанного с ГПЗ, для переработки этана и СУГ с последующим производством полимеров, востребованных на российском и мировом рынке.

В соответствии с условиями предварительного договора «Газпром» на принципах формульного ценообразования будет ежегодно дополнительно поставлять 1,5 млн тонн СУГ и этановой фракции на Амурский ГХК, что позволит СИБУРу расширить проектные мощности комплекса с 1,5 млн тонн полиэтилена до примерно 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена в год. Ранее СИБУР и «Газпром» заключили контракт на поставку около 2 млн тонн этановой фракции в год.

Заключение предварительного договора позволит СИБУРу продолжить проработку проекта Амурского ГХК в расширенной конфигурации для принятия окончательного инвестиционного решения по проекту до конца 2019 года, а «Газпрому» – в перспективе получить надежного потребителя ценного газохимического сырья, выделяемого на Амурском ГПЗ.

Партнерство компаний будет способствовать созданию на территории Амурской области крупнейшего газоперерабатывающего и газохимического кластера как драйвера экономического и социального роста Дальневосточного федерального округа. Формирование кластера позволит переработать на территории Российской Федерации углеводородное сырье, производимое на Амурском ГПЗ, в востребованную продукцию с высокой добавленной стоимостью, создать более 4 тыс. высококвалифицированных рабочих мест непосредственно на производствах ГПЗ и ГХК и свыше 5 тыс. рабочих мест в смежных отраслях, развить социальную, транспортную, сервисную инфраструктуру города Свободного Амурской области, а также значительно увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов: «Подписание договора создает возможности для вовлечения в переработку на территории России дополнительных объемов углеводородного сырья.  Возможная реализация проекта в расширенной конфигурации позволит переориентировать СУГ с экспортных поставок на переработку на внутреннем рынке, обеспечив дополнительную сырьевую базу для различных смежных отраслей промышленности, а также будет способствовать дополнительному производству высокотехнологичной экспортоориентированной продукции».
 


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика