Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Суточная добыча газа на проекте Zohr достигла 76 млн кубометров

Новости


02:49, 23 Августа 19
Нефтегазовая Египет
Суточная добыча газа на проекте Zohr достигла 76 млн кубометров

Суточная добыча газа на проекте Zohr достигла 76 млн кубометров Консорциум в составе Eni, «Роснефти», BP и Mubadala Petroleum совместно с египетскими нефтегазовыми компаниями продолжает успешную реализацию газового проекта Zohr на шельфе Средиземного моря.

Добыча газа в рамках проекта увеличена на 12% - до объема 76 млн. куб. м газа в сутки (или 2,7 млрд. куб. футов в сутки) и соответствует «проектной мощности».

Выход на «проектную мощность» состоялся на 5 месяцев раньше плана благодаря запуску второго 30-дюймового трубопровода, соединяющего морскую инфраструктуру месторождения с береговым комплексом по подготовке газа.

После запуска проекта Zohr в декабре 2017 года его освоение идет опережающими темпами. За полтора года было введено в эксплуатацию 12 добывающих скважин, все 8 технологических линий завода по подготовке газа, 4 морских трубопровода и морская платформа управления. Добыча газа на месторождении по итогам первого полугодия 2019 года составила 11,3 млрд куб. м газа.

Проекты на Ближнем Востоке - одно из стратегических направлений развития «Роснефти». Участие в разработке уникального месторождения Zohr совместно с мировыми мейджорами и стратегическими партнерами Компании укрепляет ее позиции в перспективном и стратегически важном регионе.

Справка:

Месторождение Zohr - крупнейшее газовое месторождение в Средиземном море. Оно было открыто в 2015 году. Проект реализуется на условиях концессии итальянской Eni (оператор, 50%), «Роснефтью» (30%), британской BP (10%) и Mubadala Petroleum из ОАЭ (10%).
 


Читайте также:

Тэги: Роснефть разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика