Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» за I плугодие на 11% увеличила реализацию экологичного судового топлива

Новости


14:40, 17 Августа 19
Нефтегазовая Россия
«Газпром нефть» за I плугодие на 11% увеличила реализацию экологичного судового топлива

«Газпром нефть» за I плугодие на 11% увеличила реализацию экологичного судового топлива Оператор бункерного бизнеса «Газпром нефти» — «Газпромнефть Марин Бункер» — по итогам первого полугодия 2019 года на 11% увеличил реализацию ультранизкосернистого судового топлива — до 121,4 тыс тонн.

Основной объем продаж высокотехнологичных нефтепродуктов с содержанием серы 0,1%, соответствующих требованиям международной конвенции МАРПОЛ* и предназначенных для использования в зонах судоходства SECA**, пришелся на порты Северо-Западного региона, в первую очередь — Санкт-Петербурга.

Общий объем реализации судовых топлив «Газпром нефти» за первые шесть месяцев 2019 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23% и составил 1,53 млн тонн. Продажи в портах Северо-Западного региона России увеличились на 26% — до 857,5 тыс тонн, в Черноморском регионе — на 14% до 503,2 тыс тонн. Также на 90% выросла бункеровка речных судов на внутренних водных путях — до 106,3 тыс тонн.

«Газпром нефть» продолжает активное развитие продуктовой корзины за счет наращивания объемов реализации экологичных судовых и гибридных топлив с содержанием серы не более 0,5% производства Московского и Омского НПЗ «Газпром нефти». Кроме того, в среднесрочной перспективе компания рассматривает в качестве альтернативы традиционному судовому топливу бункеровки сжиженным природным газом. Компания намерена развивать новый для отечественной судоходной отрасли рынок СПГ-бункеровки. В этих целях «Газпром нефть» инициировала внедрение в практику российского судоходства международного стандарта по СПГ-бункеровке, а также приступила к разработке уникального для отрасли проекта строительства первого в России СПГ-бункеровщика. Планируется, что СПГ-бункеровщик будет введен в эксплуатацию в 2021 году и обеспечит заправку судов сжиженным природным газом в портах Северо-Западного региона России.

Справка

«Газпромнефть Марин Бункер» — дочернее предприятие «Газпром нефти», созданное в 2007 году для организации круглогодичных поставок судовых топлив для морского и речного транспорта. В состав компании входят 7 региональных офисов и 6 дочерних обществ. Компания представлена в основных морских портах России.

*МАРПОЛ (MARPOL) — Международная конвенция по предупреждению загрязнения акваторий судами. В начале 2015 года вступили в силу дополнения к основной конвенции, в которых регламентировано количество серы в судовом топливе, используемом на судах, маршруты которых проходят в зонах SECA** (зоны мореплавания, куда входят Балтийское море, Северное море и пролив Ла-Манш, где суда должны переключаться на топливо с низким содержанием серы). С 1 января 2020 года требования конвенции MARPOL по запрету использования топлива с содержанием серы более 0,5% будет распространено по всей территории международного судоходства.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика