Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Укртрансгаз может стать банкротом из-за искусственно заниженных тарифов и несанкционированного отбора газа

Новости


11:25, 25 Июня 19
Нефтегазовая Украина
Укртрансгаз может стать банкротом из-за искусственно заниженных тарифов и несанкционированного отбора газа

Укртрансгаз может стать банкротом из-за искусственно заниженных тарифов и несанкционированного отбора газа Причиной финансовых трудностей Укртрансгаза являются искусственно заниженные тарифы на транспортировку и критические недостатки кодекса газотранспортной системы. Нафтогаз подтверждает готовность предоставить все необходимые материалы и расчеты.

Команды НАК «Нафтогаз Украины» и АО «Укртрансгаз» много раз предупреждали о разрушительном влиянии на финансовую стабильность оператора украинской ГТС нескольких решений регулятора рынка НКРЭКУ. Среди них – уменьшение тарифов на транспортировку газа с мая 2019 года и критические недостатки кодекса газотранспортной системы, делающие возможным несанкционированный отбор значительных объемов газа операторами газораспределительных сетей (облгазами).

«Уже полгода мы говорим о том, что Укртрансгаз может стать банкротом из-за искусственно заниженных тарифов и несанкционированного отбора газа. К сожалению, ответственные органы избрали стратегию игнорирования плохих новостей, и ситуация стала критической», – отметил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев. – Нафтогаз поддерживал Укртрансгаз, покуда это было возможно, мы являемся крупнейшим кредитором УТГ. Однако более такой возможности нет. Мы должны накапливать газ в подземных хранилищах и сами имеем дефицит оборотных средств».

«Мы приветствуем желание установить ответственных за этот недопустимый результат. Готовы предоставить все необходимые материалы для анализа и обсуждения», – добавил руководитель Нафтогаза.

Напомним, в ноябре 2018 года Укртрансгаз предоставил обоснованные возражения против предложенных НКРЭКУ «временных» тарифов на транспортировку газа, которые уменьшали доходную часть оператора ГТС на 20 млрд грн, или на 40%. К сожалению, регулятор не учел аргументы Укртрансгаза и принял заниженные тарифы.

В феврале 2019 года Укртрансгаз подал свои предложения по изменению временных тарифов, однако эти предложения до сих пор не были рассмотрены. Результатом этих решений стало не только ограничение инвестиционных расходов Укртрансгаза, а и неспособность компании закупать газ для прокачки топлива по газотранспортной системе.

Кроме того, Укртрансгаз и Нафтогаз неоднократно обращали внимание НКРЭКУ на то, что облгазы не рассчитываются за газ Укртрансгаза, отобранный ними из газотранспортной системы без контракта. Облгазы, в свою очередь, отмечают недостаточность их тарифа на распределение для расчетов с Укртрансгазом за отобранный газ.

Согласно Закону «О публичных закупках» Укртрансгаз закупает газ для собственных нужд через систему ProZorro. Однако из-за искусственно заниженного тарифа и значительных объемов несанкционированного отбора оператор попал в затруднительное финансовое положение и накопил более 4 млрд грн долга перед своими поставщиками, в т.ч. Нафтогазом. В связи с этим Укртрансгаз не смог привлечь участников тендеров на несколько своих закупок газа в июне. ГСЧС классифицировала уровень угрозы в случае прекращения работы технологического оборудования объектов ГТС как чрезвычайную ситуацию техногенного характера государственного уровня.

Нафтогаз и Укртрансгаз совместно с СНБО работают над неотложными мерами по обеспечению стабильности работы украинской ГТС. Комплексное исправление ситуации возможно только при условии активных действий регулятора рынка НКРЭКУ.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика