Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» строит в Псковской области два новых газопровода

Новости


07:51, 21 Июня 19
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
«Газпром» строит в Псковской области два новых газопровода

«Газпром» строит в Псковской области два новых газопровода По состоянию на 1 января 2019 года уровень газификации Псковской области составлял 44% (в среднем по России — 68,6%).

Состоялась рабочая поездка делегации ПАО «Газпром» во главе с председателем правления Алексеем Миллером в Псковскую область.

В г. Пскове прошла встреча Алексея Миллера и губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Стороны рассмотрели ход реализации соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о ходе и перспективах газификации. В 2005–2018 годах «Газпром» построил в регионе 15 газопроводов, два из которых — в 2018 году. В настоящее время компания ведет сооружение двух новых газопроводов. Они позволят газифицировать р. п. Кунья, д. Шедяково, п. Дубрава-1 Великолукского района; д. Корнилово, д. Ущицы Куньинского района; д. Вышгородок Пыталовского района. В стадии проектирования находятся четыре газопровода, еще по двум проектирование завершено.

В ходе встречи Алексей Миллер и Михаил Ведерников подписали план-график синхронизации выполнения программы газификации в Псковской области на 2019 год. Документ, в том числе, содержит обязательства региона по ликвидации отставания подготовки потребителей к приему газа от ранее построенных «Газпромом» объектов. Стороны также подписали график погашения в 2019–2029 годах просроченной задолженности проблемных предприятий Псковской области за поставленный газ. На 1 июня 2019 года она составила 491,5 млн руб. при общем объеме просроченной задолженности региона в 884,2 млн руб.

Отдельное внимание на встрече было уделено развитию в регионе рынка газомоторного топлива. Отмечено, что в настоящее время идет подготовка к строительству первой в области автомобильной газонаполнительной компрессной станции «Газпрома». Она будет размещена в г. Пскове.

Также состоялась встреча Алексея Миллера и митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). На встрече были рассмотрены итоги и планы работы в рамках проекта создания исторических парков «Россия — моя история». В том числе речь шла о реализации проекта в г. Пскове.

Между «Газпромом» и администрацией Псковской области действуют соглашение о сотрудничестве, договор о газификации, а также программа развития газоснабжения и газификации региона до 2021 года.


Читайте также:

Тэги: газопровод Газпром строительство газопровода газификация газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика