Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2018 году товарооборот Башкирии и Белорусии вырос до $734,7

Новости


10:34, 24 Мая 19
Нефтегазовая Мир
В 2018 году товарооборот Башкирии и Белорусии вырос до $734,7

В 2018 году товарооборот Башкирии и Белорусии вырос до $734,7 По итогам 2018 года товарооборот Башкортостана и Беларуси составил 734,7 млн долларов США и вырос в 1,4 раза к предыдущему году. В том числе Белоруссия экспортировала продукции на 141,5 млн долларов США (темп – 119 процентов к уровню 2017 года).

По приглашению правительства Республики Башкортостан представители концерна «Белнефтехим» в составе белорусской делегации принимают участие в мероприятиях Российского нефтегазохимического форума, которые прошел в столице Башкортостана.

Заместитель председателя концерна Андрей Бунаков с приветственным словом выступил на открытии Международной выставки «Газ. Нефть. Технологии», где общим стендом были представлены предприятия белорусской нефтехимии: РУП «ПО «Белоруснефть», ОАО «Белшина», ОАО «Могилевхимволокно», ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Нафтан», а также торговое представительство концерна в РФ ООО «Белнефтехим-РОС».

Также в Уфе состоялось совместное расширенное заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Башкортостан Российской Федерации и Республики Беларусь. Обсуждены вопросы углубления сотрудничества в области промышленности и межрегиональной кооперации.

Заместитель председателя концерна Андрей Бунаков провел переговоры о расширении двухстороннего сотрудничества с рядом организаций региона, в том числе АО «СТЕКЛОНиТ», выпускающее стекловолокнистую продукцию и являющееся партнером белорусского предприятия ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

Концерн «Белнефтехим» выражает благодарность башкортостанской стороне за теплый, дружественный прием и заинтересованное сотрудничество, способствующее взаимопониманию и развитию деловых связей.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии по поручению Правительства Республики Беларусь является ответственным за развитие белорусского сотрудничества с Республикой Башкортостан – одним из крупнейших и промышленно развитых регионов Российской Федерации. Председатель концерна Андрей Рыбаков является заместителем председателя рабочей группы по башкортостанско-белорусскому сотрудничеству от белорусской стороны.

Организации концерна «Белнефтехим» в прошедшем году экспортировали в Башкортостан продукции на 10,8 млн долларов США и увеличили поставки более чем на 1 млн долларов США, темп экспорта составил 110,6 процента.

В первом квартале 2019 года экспорт организаций концерна в Башкортостан вырос еще на 570 тыс. долларов США и составил 2,16 млн долларов США (135,9 процента к соответствующему периоду 2018 года).

В рамках межотраслевой кооперации, предприятия концерна поставляют в Башкортостан синтетические нити, нетканые материалы, изделия на основе стекловолокна, трикотажные полотна, специализированное оборудование.

В свою очередь башкирские производители обеспечивают организации белорусской нефтехимии ароматическими углеводородами, терефталевой кислотой, синтетическими каучуками, сжиженными нефтяными газами, катализаторами, различными полимерами.

Например, белорусское предприятие ОАО «Могилевхимволокно» закупает башкирский параксилол и терефталевую кислоту, на их основе делает полиэфирные нити и волокна. А из белорусских нитей уфимское предприятие «СтеклоНиТ» производит геотекстиль, используемый при строительстве и ремонте дорожного покрытия в Российской Федерации.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика