Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Total не будет добывать нефть рядом с Амазонским коралловым рифом

Новости


09:36, 10 Декабря 18
Нефтегазовая Бразилия
Total не будет добывать нефть рядом с Амазонским коралловым рифом

Total не будет добывать нефть рядом с Амазонским коралловым рифом Бразильское агентство по вопросам окружающей среды (Ibama) объявило, что не выдаст французской нефтяной компании Total разрешение на добычу нефти рядом с Амазонским коралловым рифом у побережья на севере Бразилии.

«Это выдающаяся победа, которая вновь доказала, что дни нефтяной эпохи сочтены. Против безответственных планов Total бурить рядом с важным для сохранения биоразнообразия Амазонским коралловым рифом выступили больше двух миллионов человек со всего мира, и Ibama приняло правильное решение», — прокомментировал Тьяго Альмейда, руководитель направления по климату и энергетике в Greenpeace Бразилии.

Ibama отмечает, в оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), которую предоставила Total, был недостаточно чётко изложен план действий при авариях. В случае разлива нефти мог пострадать Амазонский коралловый риф. Агентство подчеркнуло, что Total предоставляла ОВОС четыре раза, но так и не смогла исправить недостатки в документе, на которые указывал Greenpeace.

Амазонский коралловый риф был открыт в 2016 году. В течение двух лет Greenpeace боролся за его защиту от добычи нефти: судно Esperanza отправилось в экспедицию, чтобы сделать первые в мире фотографии этого уникального объекта, а активисты провели множество акций протеста, в том числе на ежегодном собрании акционеров Total.

Помимо Total добывать нефть у побережья Бразилии также планируют британская BP и бразильская государственная компания Petrobras.

«Greenpeace продолжит бороться за Амазонский коралловый риф. Другим нефтяным компаниям пора понять, что если они будут угрожать таким неповторимым уголкам планеты, против них объединятся миллионы людей», — сказал Тьяго Альмейда, руководитель направления по климату и энергетике в Greenpeace Бразилии.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика