Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Русские придут за ливийской нефтью и деньгами Каддафи?

Новости


07:32, 16 Ноября 18
Нефтегазовая Мир
Русские придут за ливийской нефтью и деньгами Каддафи?

Русские придут за ливийской нефтью и деньгами Каддафи? Визит главнокомандующего вооруженными силами Ливии фельдмаршала Халифы Хафтара в Москву, где состоялись его переговоры с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, позволяет в ближайшем будущем ожидать существенных изменений по сирийскому варианту военно-политической обстановки в этом нефтеносном североафриканском государстве.

Возможно, что ливийская нефть в итоге достанется не саудитам, французам и американцам, а русским. Экспортная мощность нефтеналивных терминалов составляет примерно 800 тыс. баррелей в сутки. Текущий объем добычи – около 500 тыс. баррелей в сутки, до войны – 1,4 млн. баррелей. Доказанные запасы нефти составляют 29,5 млрд баррелей, по этому показателю страна занимает первое место в Африке и пятое среди членов ОПЕК.

Игра однозначно стоит свеч, сама Россия добывает 11,6 млн баррелей в сутки. На кону грубо $12 млрд годовой выручки с прицелом удвоить или даже утроить эту сумму. Плюс геополитические позиции России в средиземноморье. Для сравнения, весь российский оружейный экспорт составляет $15 млрд.

Вероятно, восстановлением нефтяной промышленности Ливии займется государственная компания «Роснефть», вопрос заключается в том, как будут делиться доходы от экспорта сырья. Теоретически возможно, конечно, присутствие и другой государственной нефтяной компании – «Газпром нефть». Участие частных компаний в этом процессе маловероятно, но возможно присутствие «Лукойла». «Газпром нефть» и «Лукойл» имеют опыт работы в Ираке. Естественно, понадобится присутствие российских ЧВК. А вот официальный ввод войск в Ливию, как это было сделано Россией в Сирии, под вопросом.

Кроме нефти есть и сугубо финансовый аспект. Доступ к финансам убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи был заморожен в 2011 году по решению Совета Безопасности ООН. На тот момент в частных банках оказалось более 14 млрд евро. Выцарапать эти деньги будет сложно, но возможно. Часть этих средств Ливия однозначно сможет направить России в качестве оплаты услуг по безопасности, по нефтедобыче и т.д. В основе конфликта в Ливии лежат сложные финансовые взаимоотношения между Муаммаром Каддафи и бывшим президентом Франции Николя Саркози. Говорят, ливийский лидер просто не очень удачно дал в долг. История эта покрыта тайной, однако она вряд ли неизвестна российским спецслужбам. И, вероятно, Саркози и ряд других влиятельных фигур европейской политики будут рады, если тайна навсегда останется тайной. Шантаж – не самый плохой инструмент в споре, если на кону 14 млрд евро.

Так или иначе, Ливия – это прекрасный повод заработать и упрочить политические позиции России. Вероятно, стоит внимательно следить за дальнейшим развитием событий.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика