Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Газохимический комплекс в Киянлы будет перерабатывать 5 миллиардов кубометров природного газа в год

Новости


10:40, 17 Октября 18
Нефтегазовая Туркменистан
Газохимический комплекс в Киянлы будет перерабатывать 5 миллиардов кубометров природного газа в год

Газохимический комплекс в Киянлы будет перерабатывать 5 миллиардов кубометров природного газа в год На церемонии открытия газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в Киянлы президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов нажатием кнопки запустил производство, а затем ознакомился с технологическими процессами.

Этот крупный инвестиционный проект стоимостью более 3,4 миллиарда долларов США реализован Госконцерном «Туркменгаз» совместно с зарубежными партнёрами – компаниями «LG International Corp», «Hyundai Engineering» (Республика Корея) и «TOYO Engineering Corporation» (Япония). Трёхсторонний контракт был подписан в рамках состоявшегося в 2013 году официального визита Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Японию.

Производственные мощности нового комплекса позволяют перерабатывать 5 миллиардов кубометров природного газа в год и за счёт этого производить 381 тысячу тонн полиэтилена высокой плотности, 81 тысячу тонн полипропилена и другую ценную продукцию, а также получать до 4,5 миллиарда кубометров товарного газа, который намечено направлять в газопроводные системы для использования в качестве топлива.

Завод оснащён современным оборудованием, приобретённым в Японии, Республике Корея, США, Великобритании, Бельгии, Германии, Дании и других странах Европы. В его составе – четыре основные технологические установки: сепарации газа, переработки этана, производства полиэтилена и полипропилена. Все технологические процессы автоматизированы, подчинены централизованному управлению.

Передовые инженерные решения задействованы при монтаже вспомогательных систем – забора и деминерализации морской воды, утилизации, очистки и вторичного использования промышленных вод, производства пара, воздуха и азота, противопожарной безопасности и т.д. Комплекс бесперебойно снабжается электроэнергией с газотурбинного генератора. Построены склады для хранения химических реагентов и готовой полимерной продукции.

Производство полимеров на газохимическом комплексе в Киянлы осуществляется на основе современнейших технологий, отличительной особенностью которых является глубокая очистка исходного сырья от всевозможных примесей по уникальным схемам. В частности, на установке сепарации газа используется технология COREFLUX™, обеспечивающая эффективное извлечение из природного газа метана, этана, а также широко применяемая во всём мире технология очистки сырья от так называемых «кислых газов» и ртутных примесей.

Этановая установка рассчитана на переработку 685 тысяч тонн углеводородного сырья в год.

На заводе освоен выпуск новой для Туркменистана продукции – полиэтилена высокой плотности, получаемого реакцией полимеризации этилена при низком давлении. Здесь применяется технология Innovene™S, которая входит в тройку наиболее распространённых в мировой нефте- и газохимической промышленности. Лицензия предоставлена «INEOS Technologies» (Великобритания) – одной из крупнейших международных корпораций, в состав которой входят химические предприятия, приобретённые у таких гигантов, как BP, ICI и BASF. К слову, это первая лицензия Innovene™S от «INEOS Technologies» в Центральной Азии.

Проект строительства газохимического комплекса в Киянлы удостоен специальной награды организации «TXF» (Великобритания), как один из десяти лучших проектов Европы и Евразии 2014 года, финансируемых экспортно-кредитными агентствами.

Общая сумма кредитных соглашений, подписанных Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана с Японским Банком международного сотрудничества, Экспортно-импортным банком Кореи и Синдикатом участвующих финансовых институтов Японии, Германии, Франции, Кореи, Китая, Италии, Австрии и Швейцарии по финансированию данного проекта, составляет свыше 2,5 миллиарда долларов США.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика