Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» и компания «Иннопрактика» определили победителей конкурса на метод точного прогноза объемов добычи из скважин

Новости


19:02, 15 Октября 18
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
«Газпром нефть» и компания «Иннопрактика» определили победителей конкурса на метод точного прогноза объемов добычи из скважин

«Газпром нефть» и компания «Иннопрактика» определили победителей конкурса на метод точного прогноза объемов добычи из скважин Накануне в Москве состоялся первый финал конкурса на поиск способов использования технологий машинного обучения для повышения эффективности нефтедобычи Gazprom neft SmartOil Contest, организаторами которого выступили Научно-Технический Центр «Газпром нефти» и компания «Иннопрактика».

По условиям конкурса на первом заочном этапе участникам было предложено решить по две задачи на наиболее точный прогноз объемов добычи из скважин с использованием реальных производственных данных с шести месторождений «Газпром нефти». Конкурс стартовал в конце августа и состоит из двух независимых сессий – летней и осенней, каждая из которых включает заочный и очный этапы. Общий призовой фонд превышает 1,5 млн руб.
 
Ключевой задачей конкурса является поиск новых решений в области анализа данных. Победители вместе с сотрудниками Научно-Технического Центра «Газпром нефти» могут стать частью команды, которая работает над созданием цифрового интеллектуального помощника. Его основной функцией будет обработка большого объема информации, поступающей с месторождений, для определения оптимальных с технологической и экономической точки зрения решений по добыче нефти.
 
В рамках очного этапа первой сессии девять участников, показавших лучшие результаты на заочном этапе конкурса, представили свои проекты жюри. Семь из них стали финалистами, разделив 760 тыс. руб.:
 
I место - Команда Pump it up, Пермь. Участник - Олег Черемисин
 
II место - Команда Leha, Новосибирск. Участник - Алексей Забайкин
 
III место - Команда Rav1kus, Уфа. Участник – Равиль Якубов
 
IV место - Команда KeroseneGang, Москва. Участники - Никита Чуркин, Дмитрий Симаков, Леонид Федосеев, Глеб Филатов
 
V место - Команда Ыгба, г. Пушкино, Московской области. Участник - Константин Гришанов
 
VI место - Команда magic city, Санкт-Петербург. Участники - Роман Пьянков, Владимир Воронцов
 
VII место - Команда Ys, Москва. Участник – Юлий Шамаев
 
Директор дирекции по технологиям «Газпром нефти», генеральный директор Научно-Технического Центра компании Марс Хасанов отметил: «Любая крупная компания ежедневно создает огромный объем данных. И мы – не исключение. У нас десятки месторождений, на которых работают тысячи скважин и на каждой расположены приборы, фиксирующие до сотни различных параметров. Однако для полноценной и качественной оценки этой информации не хватит никаких человеческих ресурсов. В то же время мы понимаем, что обработка этих данных может дать ответы на множество вопросов, многократно повысить уровень прогнозов и качество поиска оптимальных решений. Поэтому для нас важно создавать и совершенствовать IT-продукты, способные автоматизировать процесс переработки информации, чтобы рекомендовать оптимальные методы воздействия на пласт и скважины».
 
В ходе церемонии награждения победителей первой сессии конкурса директор по цифровой трансформации «Газпром нефти» Андрей Белевцев подчеркнул заинтересованность компании в привлечении ИТ-специалистов из различных областей. Эксперт отметил, что сегодня в «Газпром нефти» востребованы и активно применяются подходы, связанные с обработкой больших данных, машинным обучением, создание нейронных сетей и искусственного интеллекта. «Сегодня в России много молодых и амбициозных команд, которые уже применяют свои уникальные компетенции в сфере искусственного интеллекта в различных отраслях, и нам, как высокотехнологичной компании интересно посотрудничать с ними, чтобы найти новые возможности для решения бизнес-задач компании в контуре цифровой трансформации. А таких задач внутри достаточно много, и у нас есть возможности для их решения. Эти возможности мы готовы предоставить молодым первооткрывателям», - сказал Андрей Белевцев.
 
Вторая сессия конкурса Gazprom neft SmartOil Contest стартует 17 октября. Ее заочный этап продлится до 21 ноября, очный этап и финал пройдут в Санкт-Петербурге. Призовой фонд второй сессии конкурса составляет 760 тыс. рублей.
 
К участию в Gazprom neft SmartOil Contest приглашаются специалисты по машинному обучению (индивидуально или в составе команд), а также студенты, получающие образование в сфере ИТ и нефтяной отрасли. В рамках конкурса участникам будет предложено предоставить наиболее точный прогноз объемов добычи из скважин с использованием реальных производственных данных.
 
 
 
 


Все новости за сегодня (4)
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика