Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уралвагонзавод поставил вагоны для хранения топлива ракеты «Ангара»

Новости


13:27, 10 Сентября 18
Нефтегазовая Россия
Уралвагонзавод поставил вагоны для хранения топлива ракеты «Ангара»

Уралвагонзавод поставил вагоны для хранения топлива ракеты «Ангара» Компания «Уралкриомаш», входящая в состав Уралвагонзавода Госкорпорации Ростех, отправила заказчику первые емкости для заправки нафтилом ракет-носителей тяжелого класса «Ангара-А5». Резервуары объемом 180 кубометров для хранения топлива будут использовать на космодроме Восточный.

Работу у нижнетагильских разработчиков принял директор координации производства Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Василий Высоких, который побывал на «Уралкриомаше» с рабочим визитом и ознакомился с производством.

«Технологическая цепочка подготовлена достаточно грамотно. Предприятие готово выпускать серийную продукцию, готово идти навстречу по срокам. Это очень радует, всегда можно найти компромисс, проектный подход», – отметил Василий Высоких.

Стоит отметить, что емкости для хранения нафтила – это лишь часть большого государственного заказа «Уралкриомаша». Нынешней осенью предприятие планирует отгрузить для тяжелой «Ангары» целый комплекс систем.

«Наше предприятие готовит системы заправки нафтилом, кислородом и подачи воды для стартового стола космического ракетного комплекса «Ангара», – рассказал генеральный директор «Уралкриомаша» Дмитрий Скоропупов. – Первая партия оборудования уже отправилась на Восточный. Работа этапная, плановая. Разработка конструкторской документации и производство идут без сбоев, в штатном режиме. Гарантируем, что полностью весь комплекс оборудования будет изготовлен и отправлен на космодром до конца 2019 года. Наши специалисты готовы к поездке на Восточный для участия в автономных и комплексных испытаниях».

Напомним, «Уралкриомаш» успешно занимается подготовкой инфраструктуры Восточного в рамках Федеральной целевой программы уже шесть лет. К примеру, еще в период возведения первой очереди космодрома уральские специалисты создали наземный заправочный комплекс для ракеты-носителя «Союз». Этот уникальный комплекс работает сразу с несколькими типами горючего: керосином и нафтилом. В него входит оборудование для хранения и заправки керосином и нафтилом всех трех ступеней ракеты-носителя. Вагон-цистерна модели 15-558С-04, предназначенная для перевозки и хранения жидкого кислорода и азота, – тоже заслуга уральских инженеров. Все новинки проверили в деле, и ни разу оборудование «Уралкриомаша» не подвело.

Тагильское предприятие, специализирующееся на криогенном и транспортном машиностроении, участвует в реализации всех отечественных космических программ, а также в международных проектах. Отличную репутацию заводу обеспечивают своевременное и качественное выполнение государственных заказов.

Напомним, перспективы строительства второй очереди космодрома Восточный для ракет-носителей «Ангара» обсуждались на международном военно-техническом форуме «Армия-2018». Генеральный директор ЦЭНКИ Андрей Охлопков доложил главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину, что в августе предприятие начинает поставку первого оборудования для строительства второй очереди космодрома Восточный.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика