Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» запустил первую высокоэффективную скважину на Западно-Чатылькинском месторождении

Новости


10:33, 17 Июля 18
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» запустил первую высокоэффективную скважину на Западно-Чатылькинском месторождении

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» запустил первую высокоэффективную скважину на Западно-Чатылькинском месторождении Будущий драйвер нефтедобычи юга Ямала подтвердил свой статус. «Газпромнефть-ННГ» начал эксплуатацию первой высокоэффективной нефтедобывающей скважины новой кустовой площадки №4 Западно-Чатылькинского месторождения, входящего в Отдаленную группу месторождений (ОГМ).

Данная скважина  относится к категории высокотехнологичных, с протяженностью горизонтального участка  826  метров.

Успешному запуску, со стартовым дебитом более 350 тонн/сутки безводной нефти, предшествовала длительная работа по построению высокоточной геологической модели участка недр и проработке оптимальной схемы транспортировки добываемого углеводородного сырья. Полученный  результат в полной мере подтверждает правильность выбранной стратегии освоения всего лицензионного участка и позволяет прогнозировать высокую эффективность остальных 10 добывающих скважин, строительство которых запланировано на данной площадке в ближайшей двухлетней перспективе.

Стоит отметить, что запущенная в эксплуатацию более года назад скважина куста 4-Бис этого же месторождения, с аналогичными условиями залегания продуктивного пласта,  дает стабильно высокий дебит, свыше 600 тонн  безводной нефти в сутки. Принимая во внимание дальнейшие планы предприятия по развитию Отдаленной группы месторождений, геология которых во многом схожа с условиями Западно-Чатылькинского участка, дальнейшее освоение недр Пуровского района ЯНАО, станет одним из ключевых драйверов развития нефтедобычи в южной части Ямала.

Как отметил генеральный  директор «Газпромнефть-ННГ», Александр Шушаков: «Уникальность ОГМ заключается не только в ресурсном потенциале, но и проектной «нелинейности» - готовности оперативно реагировать на любые риски и неопределённости. Изменение ситуации на рынке энергоносителей, результаты бурения, уточнение геологической структуры, все изменения подвергаются анализу и складываются в актуальный план разработки актива, являющийся, на данный момент времени, наиболее эффективным».

Справка

Отдаленная группа месторождений включает в себя шесть месторождений: Холмистое, Чатылькинское, Западно-Чатылькинское, Воргенское, Южно-Удмуртское, Равнинное, расположенные в Красноселькупском и Пуровском районах ЯНАО, в 100-300 км на восток от г. Ноябрьск. Труднодоступность и удаленность активов от производственного центра в г. Ноябрьск обусловило их название и целесообразность объединения в одну группу.


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть Скважина разработка месторождений
Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика