Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОПЕК решилась на повышение квот на добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки

Новости


19:37, 23 Июня 18
Нефтегазовая Мир
ОПЕК решилась на повышение квот на добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки

ОПЕК решилась на повышение квот на добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки Представители ОПЕК при этом отмечают, что реальное повышение квот составит 0,6-0,8 млн баррелей в сутки.

Перед заседанием назывались разные оценки повышения производства от 0,3 млн баррелей до 1,5 млн баррелей, так что итоговое решение можно назвать взвешенным. Главное для ОПЕК – поддержание баланса между спросом и предложением на рынке энергоносителей, в этом случае будет выполняться и цель картеля – стабильные цены на нефть. ОПЕК продолжит держать руку на пульсе и в случае необходимости будет вносить коррективы на следующих заседаниях.

Внутри ОПЕК единства мнений не было. Саудовская Аравия выступала за более серьёзное повышение квот (министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих говорил о повышении добычи на 1,2 млн баррелей), а Иран, Ирак и Венесуэла призывали оставить квоты на текущем уровне. Это вполне объяснимо – Иран и Ирак не имеют возможности быстро увеличить добычу, а производство чёрного золота в Венесуэле и вовсе стагнирует и находится в предбанкротном состоянии. В первые две недели июня экспорт венесуэльской PDVSA упал на 32%, до 765 тыс. баррелей в сутки.

В то же время Саудовская Аравия в последние месяцы сдерживала добычу, а статистика за май свидетельствует о том, что рост добычи саудиты начали даже раньше, чем договорились с остальными. Большая часть наращивания добычи придётся именно на Саудовской Аравии. В любом случае повышение квот по добыче нефти и 100% выполнение сделки ОПЕК+ даст всем участникам сделки дополнительные доходы в бюджет, стабилизации курса национальных валют, ослабление долгового бремени на бюджетную политику, дополнительные отчисления в стабилизационные фонды.

До некоторой степени решение ОПЕК формальность – зачастую договорённости на бумаге не совпадают с реальной добычей. Показательно, что после объявления решения ОПЕК котировки Brent дёрнулись вверх к $75,2, но затем быстро откатились к $74,4. Мы ожидаем, что на следующей неделе нефть будет торговаться в диапазоне $73-76. Важное значение для рынка будет иметь реакция на действия ОПЕК со стороны США.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика