Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Самаранефтегаз" увеличит утилизацию ПНГ до 83%

Новости


15:37, 22 Декабря 08
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
"Самаранефтегаз" увеличит утилизацию ПНГ до 83%

"Целевая газовая программа "Самаранефтегаза" - это часть программы "Роснефти" по доведению к 2011 году уровня использования ПНГ до 95% по каждому лицензионному участку", - подчеркивает генеральный директор ОАО "Самаранефтегаз" Владимир Ножин.

ОАО "Самаранефтегаз", дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть", в 2009 году увеличит утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ) с 74% до 83%.
Уже введена в промышленную эксплуатацию технологическая цепочка, позволяющая увеличить утилизацию попутного газа на Пиненковском, Софинско-Дзержинском, Горбатовском и Ежовском месторождениях с 38% до 95%.
В целом по компании ввод новых объектов позволит увеличить утилизацию газа в 2009 году с 74% до 83%.
Для обеспечения полной утилизации газа данных месторождений ОАО "Самаранефтегаз" в рамках целевой газовой программы было принято решение по строительству и реконструкции газопроводов, а также мультифазному сбору продукции скважин. Данная технология позволяет не перерабатывать газ на месте, а транспортировать его вместе с нефтью до газоперерабатывающих заводов, что значительно удешевляет процесс.
В мае 2008 года в соответствии с запланированными сроками "Самаранефтегаз" запустил в эксплуатацию дожимную нефтенасосную станцию с установкой предварительного сброса воды (ДНС с УПСВ Пиненковского месторождения). Станция предназначена для сброса пластовой воды, ее утилизации, транспорта обезвоженной нефти и попутно добываемого газа на УПСВ "Софинско-Дзержинская". В ноябре 2008 года было завершено строительство узла сепарации на Софинско-Дзержинской УПСВ и станции мультифазной насосной станции на Буролатской ДНС и пуск этих объектов в пробную эксплуатацию.
С 18 декабря текущего года после отработки режимов эксплуатации мультифазных станций и технологических режимов работы узла сепарации нефти и стабилизации режима работы всей технологической цепочки от УПСВ "Пиненковская" до УПСВ "Софинско-Дзержинская" попутный нефтяной газ по системе газопроводов будет транспортироваться на Нефтегорский газоперерабатывающий завод. На Софинско-Дзержинском, Пиненковском, Горбатовском и Ежовском месторождениях были потушены четыре факела. Всего планируется погасить более 50 факелов.
Стоимость работ на реализацию данного этапа газовой программы составила порядка 2 миллиардов рублей. Общая стоимость программы оценивается в сумму около 5 миллиардов рублей. Вслед за южной группой месторождений данная технология будет применена на северной и центральной группах месторождений.
Кроме того, реализация газовой программы позволит обеспечить выполнение лицензионных соглашений в части использования нефтяного попутного газа, покрыть дефицит внешнего электроснабжения за счет развития направления собственной генерации электроэнергии, а также обеспечить достижение максимальной эффективности программы за счет развития собственных газоперерабатывающих мощностей и получения высоколиквидной товарной продукции.
Крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие Самарской области ОАО "Самаранефтегаз" по состоянию на конец 2007 года имело 121 лицензию на разведку и разработку и восемь лицензий на разведку запасов углеводородов. В 2007 году компания вела добычу на 114 месторождениях. Крупнейшие месторождения компании - Западно-Коммунарное, Белозерско-Чубовское, Озеркинское и Южно-Неприковское.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика