Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В проекте «ЗапСибНефтехима» участвуют более 100 российских подрядных организаций и поставщиков оборудования

Новости


07:29, 19 Апреля 18
Нефтегазовая Россия
В проекте «ЗапСибНефтехима» участвуют более 100 российских подрядных организаций и поставщиков оборудования

В проекте «ЗапСибНефтехима» участвуют более 100 российских подрядных организаций и поставщиков оборудования Площадь строительной площадки «ЗапСибНефтехима» составляет 460 га. На этой территории можно разместить 17 Петропавловских крепостей Санкт-Петербурга.

В работах на площадке задействовано 9 364 строителя из России. При возведении комплекса используются 1 059 единиц строительной техники.

Численность операционного блока (в штате «ЗапСибНефтехима» и в штате «СИБУР Тобольска») в марте составила 958 человек. Они осуществляют контроль и прием оборудования, выполняют экспертизу документации, подготовку и планирование пусконаладочных работ.

Поставку строительных материалов и оборудования, а также услуги по их транспортировке и монтажу оказывают специалисты из 35 регионов России. В проекте участвуют более 100 российских подрядных организаций и поставщиков оборудования.

Общий прогресс работ по проекту составляет 76,8%.

Установлено 279 тыс. м куб. фундаментов - это 97% от общего объема по проекту, залито 124 тыс. м куб. бетона выше нуля (98%), уложено 338 км подземных трубопроводов (92%), смонтировано 2530 тыс. диаметр-дюймов надземных трубопроводов (68%), 135 тыс. т металлоконструкций (93%) и 2642 км электрического кабеля (35%).

На установке пиролиза начат монтаж трубопровода комплектных установок блока конденсатоочистки и блока деминерализованной воды. Завершен комплекс работ по монтажу ключевых единиц оборудования на бойлере высокого давления.

На установках по производству полиэтилена стартовал монтаж кабеля среднего напряжения от подстанции общезаводского хозяйства к подстанциям установки ПЭ. В зданиях подстанций закончен монтаж воздуховодов и оборудования системы обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха.

На установке по производству полипропилена началась прокладка силового кабеля от главной понизительной подстанции (ГПП-2) до трансформаторной подстанции. Передана для проведения предпусконаладочных работ система электроснабжения среднего напряжения.

На строительстве объектов общезаводского хозяйства подано напряжение и проведено комплексное опробование оборудования центральной распределительной подстанции и главных понизительных подстанций. Завершены общестроительные работы на градирне.

На установке пиролиза ведутся архитектурные работы по зданиям и сооружениям (штукатурка, окраска). Проведены гидроиспытания очистных сооружений, ведутся работы по их бетонному мощению.

Также внутри технологических зданий ведутся работа по установке и наладке мостовых кранов и грузоподъёмного оборудования.

Смонтировано более 30,5 тыс. т оборудования. Продолжается монтаж высокотемпературной и низкотемпературной изоляции и теплоспутников на смонтированные единицы.



На печах пиролиза выполнен монтаж паровых барабанов и вторичных теплообменников. В активной фазе - монтаж трубопроводов комплектной поставки.

Завершается монтаж подземного трубопровода, проводятся работы по гидравлическим испытаниям (выполнены на 92%).

На установке по производству полиэтилена стартовал монтаж кабеля среднего напряжения сечением 400 мм от подстанции объектов общезаводского хозяйства к подстанциям установки.

Общий вес смонтированного технологического оборудования - более 8,8 тыс. т. Выполненный объем металлоконструкций - более 28,1 тыс. т.

В зданиях подстанций продолжается монтаж приборов электроосвещения. Ведётся установка распределительных шкафов низкого и среднего напряжения.

Начат монтаж оборудования пневмотранспорта на логистическую платформу, а также воздуховодов и оборудования системы обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВКВ) в здании экструзии.

Проложено более 222 км электрического кабеля и более 489 км кабеля КИПиА.

На установке по производству полипропилена приступили к прокладке силового электрического кабеля от подстанции ОЗХ до трансформаторной подстанции установки ПП, по которому будет подаваться напряжение на установку ПП по постоянной схеме.

Ведется монтаж оборудования и трубопроводов комплектных установок (пневмотранспорт, холодильная установка, компрессор рециркуляционного газа), производятся испытания трубопроводов с последующим наложением греющего кабеля и изоляции. На объектах ведется монтаж кабельных лотков, прокладка и расключение электрического кабеля и кабеля КИП.



На 92% завершен монтаж технологического оборудования.

Успешно подано напряжение и проведено комплексное опробование оборудования центральной распределительной подстанции напряжением 500/110 кВ и на главных понизительных подстанциях №1 и №2

Завершены общестроительные работы на многосекционной градирне.

Продолжается прокладка подземных сетей, а также монтаж технологических трубопроводов на межзаводской и внутрицеховой эстакадах технологических трубопроводов.

В марте заключено 95 контрактов с 50 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования.



Также по результатам заключенных в марте договоров, российские фирмы обеспечат «ЗапСибНефтехим» запорно-регулирующей арматурой, крепежной системой, решетчатым настилом, оросителями, полиэтиленовыми деталями, профилированными оцинкованными листами, защитой бетонных поверхностей.

«ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. т этилена, около 500 тыс. т пропилена и 100 тыс. т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т в год.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

«ЗапСибНефтехим» войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. «ЗапСибНефтехим» - логический этап развития СИБУРа в Западно-Сибирском регионе. За последние 10 лет были значительно расширены мощности по газофракционированию тобольской площадки, построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до «СИБУР Тобольска» и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

Комплекс «ЗапСибНефтехим» предполагает использование новейших передовых технологий в области переработки углеводородного сырья и логистики, что позволит обеспечить надежность, безопасность и эффективность инвестиционного проекта.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика