Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Nord Stream 2 представила итоги проектирования и экооценки на Дне Балтийского моря в Санкт-Петербурге

Новости


16:06, 22 Марта 18
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Nord Stream 2 представила итоги проектирования и экооценки на Дне Балтийского моря в Санкт-Петербурге

Nord Stream 2 представила итоги проектирования и экооценки на Дне Балтийского моря в Санкт-Петербурге На международном экофоруме в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол Nord Stream 2 «Ответственный подход к строительству морской инфраструктуры»

Компания Nord Stream 2 AG, разработчик газопровода «Северный поток – 2» через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС, провела круглый стол «“Северный поток-2”: ответственный подход к строительству морской инфраструктуры» в рамках XIX Международного экологического форума «День Балтийского моря». Форум проходит ежегодно в Санкт-Петербурге при поддержке Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и является авторитетной площадкой для обсуждения экологических вопросов региона Балтийского моря. В круглом столе и открытой дискуссии приняли участие ученые и эксперты, представители органов власти и общественности стран Балтийского региона.
 
В этом году в рамках тематического круглого стола представители и эксперты Nord Stream 2 подвели итоги этапа экологической оценки и технического дизайна, представив комплексный подход к ответственному планированию газопровода «Северный поток – 2» в экологически чувствительной зоне Финского залива и Кургальского заказника. За прошедший год были завершены международные консультации в соответствии с конвенцией Эспо об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (подробнее: В России завершены процедуры Конвенции Эспо по проекту строительства морского газопровода «Северный поток – 2»), опубликованы комплексные материалы по различным аспектам планирования проекта в России, проведены 60-дневные общественные обсуждения, завершена процедура оценки воздействия на окружающую среду для российского участка и получено положительное заключение Росприроднадзора на проектную документацию по «Северному потоку – 2».
 
В части, касающейся охраны окружающей среды, стратегия включает набор компенсационных мер, утвержденных положительным заключением экспертной комиссии Росприродназдора, а также разработку и реализацию плана по сохранению биоразнообразия Кургальского заказника. Конкретные инициативы плана будут определены в диалоге с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области, профильными научными институтами и учреждениями, в соответствии с соглашением о сотрудничестве, подписанном компанией с правительством Ленинградской области в феврале 2018 г.
 
Как ответственный разработчик международного инфраструктурного проекта, компания Nord Stream 2 взяла на себя обязательства, сверх соблюдения национального законодательства, следовать стандартам деятельности по обеспечению экологической и социальной устойчивости Международной финансовой корпорации (МФК), включая ключевые принципы иерархии смягчения воздействий на окружающую среду. Руководствуясь этими принципами, компания обязуется не только минимизировать потенциальные воздействия непосредственно в зоне строительства, но и добиться улучшения экологических характеристик затрагиваемой особо охраняемой природной территории – Кургальского заказника.
 
 
Для экспертного сообщества разработчик проекта представил свой подход к планированию «Северного потока – 2» в России в соответствии с иерархией смягчения воздействий МФК. На первом этапе компания провела детальные изыскания для выбора оптимального маршрута и исключения, насколько возможно, социально-экологических воздействий. На втором этапе были минимизированы те воздействия, избежать которых не удалось, за счет инновационного метода строительства, максимально учитывающего экологические характеристики территории , а также комплексной системы природоохранных мероприятий, разработанной компанией с учетом комментариев общественности. На третьем этапе Nord Stream 2 компенсирует и возместит остаточные воздействия за счет реализации комплексной Стратегии экологических и социальных инициатив, разработанной специально для участка газопровода России.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика