Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Gazprom International пробурит в Бангладеш скважину «Северная Бола-1» глубиной 3550 метров

Новости


08:14, 13 Декабря 17
Нефтегазовая Бангладеш
Gazprom International пробурит в Бангладеш скважину «Северная Бола-1» глубиной 3550 метров

Gazprom International пробурит в Бангладеш скважину «Северная Бола-1» глубиной 3550 метров Началось бурение на скважине «Северная Бола-1» (Bhola North-1), расположенной на одноименном месторождении на острове Бола на юге Бангладеш.

«В рамках контракта с государственной компанией Bapex все работы идут в соответствии с графиком.Согласно техническому заданию, глубина скважины «Северная Бола-1» составит 3550 метров, срок строительства с учетом проведения испытаний – около трех месяцев», - прокомментировал старт бурения директор представительства Gazprom International в Бангладеш Никита Шуть.

На официальной церемонии строительства скважины «Северная Бола-1»  присутствовали заместитель министра энергетики, энергоносителей и природных ресурсов Бангладеш Назимуддин Чоудхури, а также управляющий директор Bapex Мохаммед Ношад Ислам.

Г-н Ислам отметил, что исторически сложившиеся отношения дружбы и сотрудничества между двумя странами дают возможности для развития, а совместные проекты с «Газпромом» успешно реализуются и открывают новые перспективы.

Бурение «Северная Бола-1» ведется в рамках третьего этапа проекта строительства скважин в республике Бангладеш, начавшегося в августе этого года. Согласно контракту, Gazprom International должен спроектировать, построить и сдать в промышленную эксплуатацию две разведочные скважины «Восточный Шахбазпур-1» (Shahbazpur East-1) и «Северная Бола-1». Оба объекта расположены на острове Бола на юге страны.

Одновременно с началом бурения в Государственном университетег. Дакки (столица Бангладеш) при поддержке Gazprom International состоялась научная конференция на тему «Геология для устойчивого развития», организованная кафедрой геологии Университета и Международной ассоциацией инженеров нефтегазовой промышленности. .

С докладом «Испытание скважин: открывая скрытый потенциал» на конференции выступилгеолог филиала Gazprom International в Санкт-Петербурге Иван Васильев. Он рассказал об особенностях работы Gazprom International в Бангладеш, о политике компании в области устойчивого развития и охраны окружающей среды, о достигнутых объемах бурения и об успешном вводе в эксплуатацию скважины «Восточный Шахбазпур-1».

На конференции также обсуждались вопросы региональной структурной геологии и  сейсморазведки. Большое внимание было уделено оценке рисков и подсчету запасов природных ресурсов Бангладеш.

Справка

Общие доказанные запасы углеводородов в Бангладеш, по данным государственной нефтегазовой корпорации Petrobangla, составляют более 15 трлн куб. футов (свыше 400 млрд м³); добыча природного газа - около 27 млрд м³ в год при существующем спросе в более чем 30 млрд м³. До 2013 года работы по поиску и разведке новых месторождений в Бангладеш не велись десять лет, в связи с чем была принята программа бурения новых скважин.

Оператор «Газпрома» - Gazprom International — специализированная компания по реализации зарубежных нефтегазовых проектов с  2012 года участвует в проектировании и строительстве целого ряда скважин на газовых месторождениях этой страны. За четыре года компания спроектировала и построила 15 разведочных и эксплуатационных скважин на семи месторождениях Бангладеш.

Согласно контракту, заключенному в марте этого года между Gazprom International и бангладешской нефтегазодобывающей компанией BAPEX (входит в структуру Petrobangla), оператор должен спроектировать, построить и сдать в промышленную эксплуатацию две разведочные скважины «Восточный Шахбазпур-1» и «Северная Бола-1» .

Университет Дакки – старейшее и крупнейшее в стране высшее учебное заведение, в котором на данный момент обучается более 37 тысяч студентов на 77 кафедрах.
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика