Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» и Pertamina создали СП для строительства Тубанского НПЗ на острове Ява в Индонезии

Новости


13:04, 28 Ноября 17
Нефтегазовая Индонезия
«Роснефть» и Pertamina создали СП для строительства Тубанского НПЗ на острове Ява в Индонезии

«Роснефть» и Pertamina создали СП для строительства Тубанского НПЗ на острове Ява в Индонезии ПАО «НК «Роснефть» и индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina завершили создание совместного предприятия для строительства нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в г. Тубан в провинции Восточная Ява (о. Ява, Индонезия).

Совместное предприятие PT Pertamina Rosneft Pengolahan dan Petrokimia (Индонезия) было создано в соответствии с соглашением, подписанным в октябре 2016 г. Документ предусматривает распределение долей между участниками СП («Роснефть» – 45%, Pertamina – 55%) и регулирует принципы управления предприятием.

«Роснефть» и Pertamina завершили разработку ТЭО проекта и переходят к этапу базового проектирования НПЗ. Благоприятная рыночная ситуация и перспективы роста потребления в Индонезии позволили совместной рабочей группе «Роснефти» и Pertamina разработать конкурентоспособную концепцию нового НПЗ и НХК. Стороны подтвердили возможность привлечения проектного финансирования после предварительного исследования интереса международных кредитных организаций к участию в финансировании проекта.

Проектная мощность первичной переработки нефти планируется на уровне до 15 млн. т/год, нефтехимического комплекса – более 1 млн т./год по этилену и 1,3 млн.т/год по производству ароматических углеводородов. Сырьевой базой для производственного комплекса станут импортируемые средние и тяжелые сернистые сорта нефти. Планируется, что комплекс сможет принимать супертанкеры класса VLCC дедвейтом до 300 тыс. т.

Проект является значимым элементом стратегии «Роснефти», направленной на усиление присутствия на рынке нефтепродуктов в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Справка:

В октябре 2016 года в ходе рабочего визита главного исполнительного директора ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина в Индонезию «Роснефть» и Pertamina подписали ряд документов, направленных на дальнейшее расширение сотрудничества между компаниями. Для реализации проекта строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в г. Тубан «Роснефть» и Pertamina подписали соглашение о создании совместного предприятия.

Предприятие будет производить моторные топлива для развивающегося региона, который в настоящее время импортирует практически все необходимые ему объемы. Индонезия также испытывает острый дефицит продуктов нефтехимии, таких как полиэтилен и полипропилен.

Индонезия – одна из наиболее перспективных и быстрорастущих стран региона. При этом государство является нетто-импортером моторного топлива и нефтехимической продукции. Реализация условий подписанного соглашения в перспективе позволит расширить присутствие «Роснефти» на рынке энергоносителей Индонезии, укрепит статус российской компании, как надежного партнера в нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих проектах в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика